Студенты КемГУ вошли в число победителей стипендиального конкурса фонда Владимира Потанина

Объявлены имена лучших студентов магистратуры вузов – участников Стипендиальной программы фонда Владимира Потанина. В 2020 году интерес к конкурсу выразили 6 282 человека, к участию были допущены 3 740 заявок. По результатам заочной экспертизы во второй тур прошли 2 тысячи человек, из них 500 магистрантов 1-го и 2-го курса объявлены победителями. Победители стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 25 тысяч рублей в месяц с февраля 2020 года и до окончания обучения в магистратуре. В число стипендиатов вошли пять магистрантов Кемеровского государственного университета: Ирина Васютина (ИЭиУ), Татьяна Розалёнок (ТИПП), Наталья Фирсова (СПИ), Анна Секлецова (ИИТ), Елизавета Мишкевич (СПИ).

По словам генерального директора фонда Оксаны Орачевой, для 2020 года характерна тенденция, при которой студент, получивший бакалаврский диплом, приходит в магистратуру по другому направлению: программисты изучают лингвистику, социологи – менеджмент, юристы становятся психологами. Именно такие специалисты, работающие на стыке нескольких областей, станут в ближайшем будущем наиболее востребованы на рынке труда.