Масленичная неделя в КемГУ

28.02.2020 | 16:44
С 25 по 28 февраля в Кемеровском государственном университете проводилась масленичная неделя, организованная преподавателями и студентами ИФИЯМ, Центром славянских языков и культур при участии музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ, актива объединённого совета обучающихся, кафедры музейного дела КемГИК, факультета физической культуры и спорта. В рамках празднования студенты из России, Китая, Южной Кореи, Афганистана, Замбии, Гвинеи, Монголии, Таджикистана провожали зиму масленичными забавами: катанием на санках, молодецкими играми и большим межнациональным хороводом, состязались в знаниях и исполнении частушек. Конкурс прошёл с участием учеников 5-го «А» класса МБОУ «СОШ № 91». Студенты стали участниками викторины, а также организовали дегустацию традиционного масленичного блюда – блинов. В конце масленичной недели эстафету народного праздника приняли студенты ТИПП, дополнив праздник исполнением частушек под гармонь, весёлыми плясками и нестандартными рецептами приготовления символа Масленицы.