Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Кузбасс принял очный тур общенациональной олимпиады школьников «Покори Воробьёвы горы!»


1 марта в Кемеровском государственном университете завершился очный тур общенациональной олимпиады школьников «Покори Воробьёвы горы!» — совместного проекта Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и издательского дома «Московский комсомолец». Олимпиада проводится с 2005 года с целью поиска и поддержки талантливой молодёжи регионов. Школьники Сибирского федерального округа проверили знания по обществознанию, истории, литературе, журналистике, биологии, географии, физике, математике и английскому языку. На площадках КемГУ со старшеклассниками работал Ю. В. Садовничий, профессор механико-математического факультета  МГУ им. М. В. Ломоносова. По мнению учёного, задача педагогов и родителей заключается в предоставлении школьникам возможности выбора интересующих их направлений и оказании всесторонней поддержки. Динамика последних лет показывает, что наряду с журналистикой абитуриенты делают выбор в пользу инженерии. 

Олимпиада «Покори Воробьёвы горы!» входит в Перечень олимпиад школьников на 2019/20 учебный год, утверждённый Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Победители и призёры олимпиады получают льготы при поступлении в вузы. Итоговые списки лауреатов станут известны в апреле, лучшие работы опубликуются на сайте олимпиады. Награждение победителей и призёров состоится в мае 2020 года в Москве. 

Напомним, что с 2019 года в Кузбассе реализуется проект научно-образовательного консорциума «Вернадский». Решение о создании консорциума принято в марте 2019 года и подкреплено подписанием меморандума. Сегодня кузбасские школьники участвуют в многопредметной школьной олимпиаде «Ломоносов», междисциплинарной олимпиаде имени В. И. Вернадского, турнире имени М. В. Ломоносова и олимпиаде «Покори Воробьёвы горы!». Кузбасские учителя проходят дистанционные курсы повышения квалификации от преподавателей МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА 




Вверх