На реализацию проектов НОЦ «Кузбасс» будет выделено 3,5 миллиарда рублей

4–5 марта в Москве состоялась серия встреч, посвящённых реализации проектов научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс». В состав кузбасской делегации вошли губернатор С. Е. Цивилёв, заместитель губернатора Е. А. Пахомова, ректор Кемеровского госуниверситета А.Ю. Просеков.

4 марта в офисе ПАО «Сбербанк»  прошла презентация системы «ГИС «Кузбасс», реализуемой Кемеровским госуниверситетом, возможностей её применения в экосистеме Сбербанка. В докладе директора Института цифры КемГУ А. О. Рады речь шла о хранении и обработке больших массивов геопространственных данных аэрофотосъёмки с целью реализации прикладных приложений для лесного комплекса, угольной промышленности Кузбасса и проекта «Умный город».

5 марта в зале заседаний Государственного геологического музея им. В. И. Вернадского прошло заседание наблюдательного совета НОЦ «Кузбасс». Губернатор Кузбасса С. Е. Цивилёв представил доклад «О результатах реализации программы деятельности научно-образовательного центра «Кузбасс» в 2019 году». Центральная инициатива НОЦ как угледобывающего региона – «Чистый уголь – зелёный Кузбасс». По словам губернатора, индустриальные партнёры активно вовлечены в работу по направлениям деятельности центра: в 2019 году в промышленное освоение проектов НОЦ вложено более 7 млрд рублей.

Также 5 марта в зале заседаний президиума РАН состоялось заседание координационного совета по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации. На заседании были рассмотрены вопросы реализации комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла. По его итогам КНТП получила поддержку для реализации в рамках Постановления Правительства Российской Федерации № 162. Как сообщает официальный сайт организации, проекты НОЦ «Кузбасс» получат финансирование в размере 3,5 млрд руб. Программа будет реализована в течение пяти лет.