Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

О мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в Кузбассе


31.03.2020 | 14:38

В настоящее время на территории Кузбасса действует режим «Повышенная готовность» и принимается ряд мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В связи с этим важно воздержаться от использования наличных денежных средств и максимально использовать безналичный способ оплаты товаров и услуг. Наличные денежные средства могут являться каналом передачи различных вирусов, в том числе коронавирусной инфекции (COVID-19). Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе составляет 3–4 дня.

Для снижения риска заражения необходимо соблюдать профилактические меры. Настоятельно рекомендуется мыть руки и не трогать лицо при использовании наличных денег. Аналогичные меры предосторожности следует соблюдать и при наборе ПИН-кода, оплачивая покупки картой.  Наиболее безопасными являются бесконтактные платежи. Не забывайте протирать телефоны дезинфицирующими средствами. Одной из мер является ограничение выдачи и приёма банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции, поскольку конструкция таких аппаратов предусматривает замкнутый цикл обращения наличных в них: приём банкнот от одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки в банке. Ограничительные меры носят временный характер и направлены на минимизацию риска распространения инфекции среди населения.

Кроме этого, безналичная оплата товаров и услуг имеет и ряд преимуществ:

  • пластиковая карта в прямом смысле облегчает кошелёк, так как практически невесома независимо от суммы средств на карте;
  • карта имеет защиту, владельцу пластиковой карты обязательно выдаётся PIN-код для подтверждения операций;
  • при оплате картой не нужно беспокоиться о размене денег и проверять сдачу;
  • при оплате товаров и услуг картой предоставляются скидки и кешбэк по программам лояльности;
  • с 1 марта по 30 июня 2020 года в Кемерове стоимость проезда снижена на четыре рубля при оплате банковской картой «Мир»;
  • с помощью карты можно оплатить через интернет различные товары, счета за ЖКХ, электроэнергию, пополнить счёт мобильного телефона и совершить иные платежи, не выходя из дома.


Вверх