11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11.04.2020 | 11:38
Ежегодно 11 апреля общественность по всему миру вспоминает о событиях, связанных с историей Второй мировой войны и довоенным временем. В период с 1933 по 1945 год через концентрационные лагеря прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов человек погибли, каждый пятый узник был ребёнком. Около 5 миллионов погибших – граждане Советского Союза. Дата Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей была избрана ООН в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

Как рассказала проректор по молодёжной политике и общественным коммуникациям КемГУ Мария Геннадьевна Леухова, к памятной дате в Кемеровском госуниверситете приурочили серию мероприятий. Онлайн-лекцию «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Сохранение исторической памяти» прочитала Елена Сергеевна Генина, д-р ист. наук, профессор кафедры истории России Института истории и международных отношений, региональный представитель Научно-просветительного центра «Холокост» (Москва). Лектор обратилась к фактам из истории концлагерей, интернационального восстания узников Бухенвальда. Отдельное внимание во время лекции было уделено теме Холокоста. Международный день памяти жертв Холокоста ежегодно отмечается 27 января – в день освобождения Красной Армией концентрационного лагеря и лагеря смерти Аушвиц (1945 г.).

Запись лекции

Бойцы студенческого поисково-добровольческого отряда «Память поколений» организуют онлайн-викторины на знание истории своей страны и своего народа. Для того чтобы раскрыть происходившее в концлагерях, бойцы отряда подготовили подборку фильмов, посмотрев которые, каждый человек сможет понять, что пришлось вынести тем, кто жил в то трудное время и боролся за Великую Победу.