Поздравление космонавта-испытателя Анны Кикиной с Днём космонавтики

12.04.2020 | 12:43
12 апреля 1961 года состоялся первый в истории полёт в космос с участием Юрия Гагарина. 12 апреля был объявлен Днём космонавтики. Сегодня Анна Кикина, космонавт-испытатель Роскосмоса, поздравляет с праздником. Напомним, что в ноябре 2019 года она участвовала в торжественном открытии планетария КемГУ.

Видеообращение

Планетарий создан в КемГУ в 1967 году. В 2018 году принято решение о его реконструкции. К июлю 2019 года планетарий был оснащён современным цифровым полнокупольным оборудованием, которое позволяет демонстрировать видеозарисовки об астрономических явлениях, звёздном небе и научно-популярное кино. Диаметр купола – 5,3 метра. На крыше планетария размещена обсерватория с раздвижными створками, в которой установлен технологичный телескоп Celestron Nexstar Evolution 9.25. Руководство университета приняло решение присвоить планетарию имя К. П. Мацукова, первого декана физического факультета КемГУ, популяризатора астрономии. Кемеровский планетарий включён в список 26 планетариев России, а также список планетариев мира.