Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

К юбилею Великой Победы


15.04.2020 | 10:28

Редакция студенческой газеты «Статус-ВО!» в рамках рубрики «75 лет Великой Победы» продолжает серию материалов о ветеранах Кемеровского госуниверситета. Героем апрельского номере станет Маргарита Петровна Вотинцева, житель блокадного Ленинграда.

Маргарита Петровна Вотинцева родилась в Ленинграде 25 ноября 1940 года. В семье было четверо детей. Отец ушёл на фронт. Мама с детьми осталась в блокадном городе. Эвакуировали семью только в июне 1942 года. Маргарите Петровне не было и двух лет, когда её, ослабленную голодом, вывозили на Большую землю по Ладожскому озеру. Мама рассказывала об этом всегда со слезами на глазах. Такое невозможно забыть. В эвакуации жили в Боготоле Красноярского края, в 1949 году переехали в Кемерово. Отец вернулся живым. В родной Ленинград возвратиться не могли, так как их дом сгорел. Знакомые писали, что многие вернувшиеся долгое время жили на вокзале, не имея возможности получить жильё.

Маргарита Петровна после школы поступила на историко-филологический факультет в Кемеровский государственный педагогический институт. В 1964 году была принята на кафедру русского языка и литературы лаборантом, работала заведующей кабинетом русского языка на филологическом факультете до 2010 года.

М. П. Вотинцева имеет медали «В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», памятный знак «50 лет прорыва блокады Ленинграда», «Жителю блокадного Ленинграда», почётные грамоты и благодарности.

– Сегодня Маргарита Петровна Вотинцева на заслуженном отдыхе, – говорит редактор студенческой газеты «Статус-ВО!» Елизавета Матико, – и нам, молодым журналистам, важно рассказать читателям о тех, кто выжил в той войне, кто помнит, как было страшно, кто знает правду. В очередном номере газеты будут опубликованы воспоминания ветерана университета М. П. Вотинцевой. Нам необходимо хранить историческую правду о Великой Отечественной войне, чтобы не допустить другой.

 


Вверх