Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

КемГУ в режиме онлайн: чем живёт вуз в условиях дистанционного обучения


15.04.2020 | 09:54
В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции с 16 марта студенты Кемеровского госуниверситета переведены на дистанционное обучение. Образовательный процесс осуществляется с помощью системы Moodle, а также информационной системы «ИнфОУПро» (Информационное обеспечение учебного процесса). Администрация вуза открыта к диалогу со студенческим и преподавательским сообществом. Замечания и предложения по организации дистанционного обучения можно отправить на электронную почту проректора по учебной работе Романа Михайловича Котова – kotov@kemsu.ru.

По инициативе руководства КемГУ в вузе создан цифровой студенческий отряд «Техногиг». В его состав вошли активисты Института фундаментальных наук. Задача отряда – оказание технической и консультативной помощи преподавателям вуза по переходу на дистанционное обучение.


На дистанционное обучение также переведены профориентационные проекты университета. Так, в апреле в Кемерове стартовала школа молодых лидеров «Кузбасс горячих сердец» – профориентационный онлайн-проект Кемеровского государственного университета, позволяющий школьникам пройти бесплатное обучение по проектной деятельности, получить навыки soft skills, создать собственный проект для его реализации. Участники изучают основы проектирования, разбирают кейсы совместно с наставниками. В работе школы принимают участие активисты Российского движения школьников (РДШ) в Кузбассе, студенты 1—2-го курса СПО. Цель школы – развитие лидерских и личностных качеств и формирование навыков проектной деятельности. По итогам сезона участники создадут собственный проект для реализации в своей школе, детской организации.

Географический клуб «Гео&Гео» перешёл на дистанционный формат работы. Занятия с элементами лекций, практических работ и бесед проводятся с помощью прямых трансляций во «ВКонтакте» через сообщество клуба. К работе в онлайн-режиме могут присоединиться не только кемеровские школьники, но и ребята из других городов области. Актуальное расписание занятий размещено в клубе «Гео&Гео».

В Центре детского научного творчества «Интеллектуал КемГУ», созданном при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК, стартовали дистанционные занятия по физике и математике для учащихся 11-х классов. По словам исполнительного директора Фонда Александра Чередника, запуск программы дистанционного обучения позволит будущим выпускникам подготовиться к поступлению в российские вузы. В этом ребятам помогут преподаватели ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ».

Помимо учёбы студенты КемГУ присоединились к участию во всероссийской акции «#МыВместе». Волонтёры принимают заявки от пожилых людей и доставляют продукты к ним на дом. Работу координирует региональный центр развития добровольчества КемГУ «Благодарю».



Вверх