Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ состоялся круглый стол «Великая Отечественная война: правда об итогах и последствиях»


08.05.2020 | 14:57
Его участниками стали историки КемГУ, представители студенческого научного общества ИИиМО, заместитель председателя Общественной палаты Кемеровской области – Кузбасса, председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Татьяна Ивановна Стародуб, председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области – Кузбасса по образованию и науке Елена Геннадьевна Казанцева, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области – Кузбасса по образованию и науке Александр Александрович Баканов, председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области – Кузбасса по культуре и духовно-нравственному воспитанию молодёжи Алексей Анатольевич Разуков, заместитель министра образования и науки Кузбасса Сергей Александрович Пфетцер, заместитель министра туризма и молодёжной политики Кузбасса Павел Юрьевич Плешкань, заместитель председателя Законодательного собрания Юрий Петрович Скворцов. 

В ходе круглого стола обсуждались вопросы фальсификации истории Великой Отечественной войны, потери СССР в военный период, вклад Кузбасса в обеспечение военной экономики СССР, последствия Великой Отечественной войны для региона. В качестве докладчиков выступили Олег Федорович Гаврилов, канд. филос. наук, доцент; Елена Сергеевна Генина, д-р ист. наук, профессор; Александр Борисович Коновалов, д-р ист. наук, профессор; Евгений Стародубцев и Александр Барбышев, активисты студенческого научного общества ИИиМО. 

Вопрос фальсификации истории в преддверии Дня Великой Победы стал одним из наиболее важных не только для учёных, но и для простых граждан. Некоторые историки и зарубежные политики пересматривают итоги Великой Отечественной войны, используя сомнительные источники. Проникая в учебную литературу и средства массовой информации, фальсификация истории Великой Отечественной войны наносит огромный вред подрастающей молодёжи, и в этом её главная опасность для нашего будущего, золотого фонда российской нации. 

В завершение круглого стола Наталья Александровна Белоусова, канд. культурологии, представила уникальный проект «Бессмертный полк Кемеровского университета: цифры и факты». Работа над проектом продолжается в настоящее время. Проректор по МПиОК КемГУ канд. ист. наук Мария Геннадьевна Леухова предложила подключить к проекту все вузы Кузбасса. Эта инициатива была поддержана Алексеем Анатольевичем Разуковым, который в свою очередь предложил подключить в данной акции учреждения культуры. Участники круглого стола высказали мнение о необходимости вести постоянную работу по сохранению исторической памяти, активно привлекать к ней молодёжь. Как отметил Юрий Петрович Скворцов, важно, что среди поправок в Конституции РФ планируется и конституционное закрепление защиты исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается. 

Вверх