Вопросы изучения языковой картины мира разных народов обсудили в КемГУ

17 мая в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций КемГУ состоялся традиционный научный семинар, посвящённый вопросам изучения языковой картины мира разных народов. На этот раз темой для обсуждения была выбрана «Реализация метафоры в пословицах, поговорках, приметах, небылицах (на материале разноструктурных языков)».

В обсуждении под руководством проф. Л. А. Араевой приняли участие преподаватели кафедры стилистики и риторики: доценты Ф. Э. Абдуллаева, Э. С. Денисова, А. В. Проскурина; ассистент С. И. Ли; магистрант У. В. Керексибесова. В процессе онлайн-общения были затронуты вопросы, связанные с особенностями мышления представителей разных лингвокультур сквозь призму языков. Почётными гостями следующего научного семинара станут известные российские и зарубежные лингвисты – В. И. Карасик, профессор кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина; Г. Н. Манаенко, профессор кафедры русского языка Ставропольского государственного педагогического института; М. Дж. Тагаев, профессор кафедры русского языка Киргизско-российского славянского университета им. Б. Н. Ельцина (г. Бишкек, Киргизия).