Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В 2020 году в КемГУ стартует набор абитуриентов по направлению подготовки «Медицинская биохимия»


В Кемеровском государственном университете открылось новое перспективное направление подготовки – 30.05.01 «Медицинская биохимия», входящее в укрупнённую группу специальностей «Фундаментальная медицина». Врачей-биохимиков будут обучать в Институте биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ. Первый контрактный набор студентов пройдёт в 2020 году. Срок обучения специалистов составит шесть лет, форма обучения – очная. В настоящее время уже заключён ряд соглашений с медицинскими учреждениями Кемерова, специалисты которых будут задействованы в реализации образовательной программы. Для абитуриентов предусмотрены вступительные испытания – ЕГЭ по биологии, химии, русскому языку. Для выпускников профильных колледжей проводят тестовый контроль.

Острая потребность в высококвалифицированных врачах-биохимиках возникла в связи с широким внедрением новейшего лабораторного оборудования в лечебных учреждениях страны, открытием новых центров диагностики, в том числе и в Кузбассе. Успех лечения пациентов определяется прежде всего правильной постановкой диагноза, и это напрямую зависит от качества работы врачей-биохимиков, выполняющих различные виды лабораторной диагностики.
В область профессиональной деятельности врачей-биохимиков входит проведение биохимических, клинических лабораторных, иммунологических, медико-генетических исследований для постановки диагноза заболеваний. Врач-биохимик совместно с клиницистами ставит диагноз, определяет адекватность лечения, проводит мониторинг течения заболевания, участвует в разработке новых методов диагностики, выполняет биохимическое моделирование физиологических и патологических процессов на различных уровнях организации живых систем, изучает механизмы возникновения и развития патологических состояний и оптимальные методы лечения этих состояний, разрабатывает научно обоснованные оптимальные условия применения лекарственных препаратов и их сочетаний, совершенствует методы биохимического анализа и диагностики, участвует в разработке и совершенствовании систематического биохимического контроля за течением патологического процесса и его лечением, исследует вещественные доказательства с помощью биохимических методов путём определения биохимических констант в объектах исследования.
Первым рабочим местом молодых специалистов могут стать государственные и частные клинические, бактериологические и биохимические лаборатории, фармацевтические компании, научно-исследовательские центры, лечебно-профилактические учреждения, центры планирования семьи и медико-генетические консультации, учебные заведения и судебно-медицинские экспертные лаборатории.

В перспективе врач-биохимик может стать руководителем клинической, биохимической, бактериологической лаборатории, а также заниматься фундаментальными и прикладными научными исследованиями и разработками в области медицины и биологии в учебных и научных учреждениях системы Министерства здравоохранения РФ и РАМН.

Студентам направления подготовки 30.05.01 «Медицинская биохимия» предоставляется общежитие с комфортными условиями проживания: комнаты, рассчитанные на два человека, необходимая мебель и бытовая техника, бесплатный интернет.

Оплата за обучение предполагает гибкую систему скидок и рассрочку платежа, а также субсидии, которые выделяются по итогам академической успеваемости. Размер субсидии составляет: 90 % от стоимости одного семестра обучения – при окончании семестра с оценками «отлично»; 75 % от стоимости одного семестра обучения – при окончании семестра с оценками «отлично» и «хорошо».

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА


Вверх