Сотрудничество музеев в условиях пандемии обсудили в рамках международного круглого стола

Сотрудники музея «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского госуниверситета приняли участие в международном круглом столе «Сотрудничество музеев в условиях пандемии», проходившем под девизом «За равный доступ к музеям», модератором которого выступил председатель общества «Знание» Монголии, вице-президент АСПАК (Комитета музеологии стран Азии и Тихоокеанского региона Международного совета музеев) доктор, профессор С. Хаш-Эрдене.

Поделились опытом работы музеев в этой непростой ситуации с монгольской стороны: председатель ICOM Монголии, директор учебного центра Национального музея Монголии доктор Д. Бумаа, директор краеведческого музея «Орхон» Ч. Энхтуяа и сотрудники музея, менеджер музейного комплекса «Небесная Монголия» А. Энхцэцэг, директор музея горно-обогатительного комбината «Эрдэнэт» О. Нансалмаа.

Заместитель начальника отдела экологической информации ГКУ Кемеровской области «Областной комитет природных ресурсов» И. В. Никифорова, говоря об экологических инициативах в музеях, отметила что на площадке музея КемГУ проводятся многие значимые для Кузбасса мероприятия, которые находят отражение в новых проектах. Доцент ГБУ ДПО «КРИРПО», канд. пед. наук Л. В. Гридаева представила сообщение «Музейные технологии – ресурс патриотического воспитания всех слоёв населения», где отметила постоянное сотрудничество С. Хаш-Эрдене с кузбасскими музеями, в том числе и мариинскими.

Заведующая кафедры музейного дела КемГИК, доцент, канд. филос. наук Д. Д. Родионова рассказала о проекте «Продвижение музеев Кузбасса в Интернете».

От музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ тему «Партнёрские проекты как основа сотрудничества в музейном сообществе» представили директор музея канд. культурологии Н. А. Белоусова и руководитель отдела истории канд. культурологии Л. З. Боголепова. Они рассказали о социально значимых партнёрских проектах музея, которые выполняются в условиях пандемии COVID-19. В результате совместной научно-исследовательской работы со студентами и магистрантами Института истории и международных отношений по проекту «Бессмертный полк КемГУ. Помним всех поимённо…» была создана презентация, рассказывающая о ста участниках Великой Отечественной войны, которые создавали фундамент высшего образования в Кузбассе, в КемГПИ – КемГУ. Презентация была размещена на внешнем мониторе здания КемГУ, находящегося по адресу: ул. Красная, 6, и на сайте КемГУ.

Партнёрский медиапроект «История Кемерово и его окрестностей с древнейших времён до начала XX века», направленный на развитие гражданского общества, поддержан грантом фонда Президента РФ на 2020–2021 годы, администрацией города Кемерово и региональным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Партнёрами проекта стали Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН, Институт истории и международных отношений и музей «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета, МБУ «Этноэкологический музей-заповедник «Тюльберский городок» Кемеровского муниципального района», научно-популярный проект «Наука42», которые активно готовят материалы для публикаций. Он является продолжением проекта «Древняя история г. Кемерово». Эти проекты имеют научный, просветительский и социальный эффекты, которые открывают перспективы решения новых, более масштабных задач в научно-просветительском и социально-экономическом развитии Кузбасса, что особенно актуально в связи с предстоящим празднованием трёхсотлетия открытия кузбасских углей.