Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

21 мая отмечается Международный день космоса


21.05.2020 | 10:41
Первый раз об этом празднике объявил американский астронавт Томас в 1998 году, находясь на борту орбитальной станции «Мир». Это был последний полёт на российскую станцию космонавтов NASA, в дальнейшем начавших вести самостоятельные космические исследования. С этого момента в космосе у России и США совершенно разные объекты, хранящие тайну исследований космического пространства. Загадки и тайны космоса волновали и продолжают волновать умы человечества. 

Кемеровский государственный университет, являясь центром притяжения кузбассовцев разных возрастов, продолжает популяризировать знания о космосе. Торжественное открытие планетария, приуроченное к 45-летию университета, состоялось осенью 2019 года. В мероприятии участвовала Анна Кикина, российский космонавт-испытатель, единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса с сентября 2016 года. Планетарий был создан в 1967 году на базе астрономической площадки, которую основал в 1957 году первый декан физического факультета КемГУ Кузьма Мацуков. Первая реконструкция планетария проведена в 1997 году. Решение о новом преобразовании было принято в 2018 году. На сегодняшний день планетарий вуза оснащён современным цифровым полнокупольным оборудованием, которое позволяет демонстрировать видеозарисовки об астрономических явлениях и звёздном небе, научно-популярное кино. Диаметр купола – 5,3 метра. На крыше размещена обсерватория с раздвижными створками, в которой установлен технологичный телескоп Celestron Nexstar Evolution 9.25. Планетарий КемГУ отличает уникальный дизайн и современные технологии. На реконструкцию и оснащение затрачено более 21 млн рублей из внебюджетных источников.

В настоящее время в России существует три планетария при университетах, один из них – в Кемерове (два других – в Казани, Новосибирске). Кемеровский планетарий включён в список 26 планетариев России, а также в список планетариев мира, сотрудничает с Ассоциацией планетариев России.

Студентов и преподавателей КемГУ с Международным днём космоса поздравил  исполнительный директор по перспективным программам и науке госкорпорации «Роскосмос» канд. физ.- мат. наук Александр Витальевич Блошенко.


Вверх