Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Представители 37 планетариев России обсудили популяризацию знаний о космосе в условиях пандемии


29.05.2020 | 13:52

28 мая по инициативе Нижегородского планетария им. Г. М. Гречко состоялась онлайн-конференция «Планетарии онлайн: кризис или ресурс для развития?». Участниками мероприятия стали руководители и сотрудники 37 планетариев России (Москва, Владимир, Нижний Новгород, Саратов, Калуга, Казань, Кемерово, Киров, Кострома, Томск, Новосибирск, планетарий музея Мирового океана Калининграда, Ярославль и др.). С приветственным словом к коллегам обратился руководитель Ассоциации планетариев России Андрей Лобанов.

Участники отметили, что новые условия актуализировали онлайн-проекты, поделились опытом и планами на будущее, представили обзор наиболее удачных решений и реализованных новых проектов. Приняли решение проводить онлайн-конференции на постоянной основе.

Кроме того, в ходе встречи обсудили, что в 2023 году будет отмечаться знаменательная дата, открывшая эпоху планетариев во всём мире. Сто лет назад в Германии на предприятии «Карл Цейс» в Йене был изобретён и изготовлен первый в мире проектор звёздного неба «Модель-1». В октябре 1923 года он был впервые представлен широкой публике. С открытия первого в мире планетария в Мюнхене в 1925 году началось их триумфальное шествие по всему миру. Международное Общество планетариев (IPS) планирует большую программу по празднованию этого исторического события, в юбилейных мероприятиях будут участвовать национальные ассоциации.

Ассоциация планетариев России организовала историческую секцию, которая формирует базу данных по истории планетариев России, в разделе будет представлена информация о планетарии Кемеровского государственного университета им. К. П. Мацукова.


Вверх