Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Магистрантка КемГУ вошла в число победителей Международного фестиваля «Романтика звёздных дорог»


Международный интернет-фестиваль детского и молодёжного творчества «Романтика звёздных дорог» проходил с 7 апреля по 1 июня 2020 года и был приурочен ко Дню космонавтики (12 апреля), Международному дню астрономии (2 мая) и Международному дню космоса (21 мая).

Фестиваль проводился с целью расширения международного сотрудничества в сфере образования, популяризации астрономии и космонавтики среди детей и молодёжи стран участников фестиваля. Его участниками стали 1 123 человека из Беларуси, Казахстана, России. Организаторами выступили НИИ «Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина», Самарский национальный исследовательский университет им. академика С. П. Королёва, Астрономическая обсерватория В. П. Энгельгардта Казанского федерального университета, Минский планетарий. В состав жюри фестиваля вошёл лётчик-космонавт герой Российской Федерации Салижан Шарипов.

Работа магистрантки КемГУ Христины Киселевой «Алексей Архипович Леонов – человек, космонавт, художник» (руководитель – О. С. Красильникова, ст. преподаватель кафедры истории, философии и культурологии, руководитель планетария КемГУ) получила высокую оценку и была отмечена дипломом II степени в номинации «Астросочинитель».

Прямая речь

Каждый день мы делаем большие и маленькие открытия. Вы открываете для себя космос. А мы видим, что ваш мир – это тоже космос. Мы увидели, что тема космоса и космонавтики по-прежнему интересна молодому поколению. Это неудивительно, специалисты космонавтики всегда на передовой, а космос таит множество загадок. Возможно, вам предстоит попытаться их разгадать. Стремитесь развивать свои способности и таланты. Ставьте для себя самую высокую планку и со временем у вас всё получится. По пути в космос многие из вас найдут свою дорогу в жизни. Главное, верить в себя, упорно трудиться и идти вслед за мечтой.

Салижан Шакирович Шарипов, лётчик-космонавт, герой Российской Федерации.

Вверх