Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Региональный центр развития добровольчества КемГУ «БлагоДарю» вошёл в число победителей конкурса грантов Президента РФ


16.06.2020 | 16:40

15 июня в Москве назвали имена победителей второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году. Заседание Координационного комитета провёл первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. На конкурс с 26 февраля по 6 апреля 2020 года было подано рекордное количество проектов – 11 085. 2 402 из них по результатам независимой экспертизы получили поддержку на общую сумму 4,6 млрд рублей. Доля победителей из регионов составляет 89 процентов. В число обладателей грантов Президента Российской Федерации вошёл функционирующий на базе Кемеровского госуниверситета региональный центр развития добровольчества «БлагоДарю» с проектом «Простые люди». Размер гранта составил 545 тыс. 552 рубля. 

В настоящее время в Кемеровской области действует 13 психоневрологических интернатов, в которых проживает свыше 3 800 человек. Люди с особенностями психического развития, проживающие в психоневрологических интернатах, находятся в социальном вакууме, практически изолированы от общества. Они получают уход, обеспечены местом проживания, питанием, одеждой, но при этом лишены личной жизни. Они не могут по собственному желанию пойти погулять за территорией интерната или самостоятельно поехать куда-то на общественном транспорте, сходить в кино или магазин. Особенно остро люди, проживающие в ПНИ, нуждаются в общении, заботе, внимании. С ноября 2019 года АНО «Региональный центр развития добровольчества «БлагоДарю» активно взаимодействует с ГБУ «Кедровский психоневрологический интернат» (Кемерово), выполняя основную задачу добровольцев — дать живущим в интернате людям общение, в котором они очень нуждаются, используя различные формы организации их досуга.

Реализация проекта «Простые люди» начнётся с информационной кампании, организации двухдневного образовательного семинара по передаче успешного опыта взаимодействия волонтёров с людьми, проживающими в ПНИ. Его участниками станут руководители волонтёрских организаций и объединений региона, представители ПНИ, Министерства социальной защиты населения Кузбасса, Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, всего не менее 25 человек. Для получения командой проекта практического опыта состоится мероприятие в Кедровском ПНИ: прогулка с маломобильными людьми, проведение мастер-классов, концертно-развлекательной программы. С участием эксперта будет проведён подробный анализ состоявшегося мероприятия. Итогом семинара станет подготовка команды проекта, формирование программы образовательных семинаров и плана работы по подготовке волонтёров для посещения ПНИ в трёх муниципалитетах области. Следующий этап проекта пройдёт в трёх муниципальных образованиях, где располагаются психоневрологические интернаты. Команда проекта организует и проводит в муниципалитетах (на базе активно действующей добровольческой организации) образовательный семинар с участием волонтёров муниципального образования, представителей органов социальной защиты населения, психоневрологических интернатов. Этап в каждом муниципалитете завершается посещением ПНИ. По итогам проекта состоится региональное совещание, в котором примут участие представители волонтёрских команд, ПНИ, Министерства социальной защиты населения, Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса.



Вверх