В распоряжении учёных КемГУ появился многофункциональный рентгеновский дифрактометр ДРОН-8

Учёные кафедры химии твёрдого тела и химического материаловедения Института фундаментальных наук Кемеровского госуниверситета смогут использовать в исследованиях приобретённый многофункциональный рентгеновский дифрактометр ДРОН-8. Аппарат позволяет проводить рентгенодифракционный анализ фазового состава, структурного состояния и ориентации широкого круга объектов различной формы и размера. Стоимость оборудования составляет порядка 21,8 млн рублей.

Аппарат ДРОН-8 имеет более высокие технические и эксплуатационные характеристики по сравнению с предыдущими моделями. Гониометр имеет переменный радиус (180–250 мм), воспроизводимость углового положения не превышает 0, 001 градуса, предусмотрена автоматическая юстировка плоскости образца; реализовано шесть алгоритмов независимых и синхронных перемещений трубки и детектора, что покрывает все известные методы рентгенодифракционного анализа. В число опций добавлен четырёхосный держатель больших образцов (xy-сканирование, z-перемещение, φ-поворот), что позволит исследовать крупногабаритные объекты различной формы (пластины, монокристаллы и другие нестандартные образцы) как для анализа их фазового состава и структурного состояния, так и для контроля ориентировки их поверхности по отношению к кристаллографическим осям.