22 июня – День памяти и скорби

22.06.2020 | 16:31

В День памяти и скорби ректор КемГУ А. Ю. Просеков вместе с руководителями студенческих объединений вуза возложил цветы к Мемориалу Славы и почтил память героев.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, продлившаяся четыре года и принёсшая серьёзные потери. В 2020 году Россия отмечает 75 лет со дня Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Это повод гордиться своей историей, предками, теми делами, которые навсегда останутся в памяти. Победа над фашистами – одно из наиболее значимых событий в истории страны. Это событие объединило граждан вокруг вечных ценностей: любви к своей родине, семье и близким. Мы помним героизм солдат, офицеров и всех, кто находился в тылу. Сегодня наши главные задачи – помогать тем, кто прошёл войну, хранить память о не вернувшихся с фронта и не допустить повторения тех роковых событий. К Всероссийскому дню памяти и скорби присоединились сотрудники и студенты Института истории и международных отношений КемГУ, подготовив видеоролик «Тот самый длинный день в году...», напоминающий о страшных событиях 22 июня 1941 года.

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА