Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Историки КемГУ представили Кузбасс на Международной конференции «Сибирь и Дальний Восток в годы Великой Отечественной войны»


22.06.2020 | 16:50
Сотрудники музея «Археология, этнография и экология Сибири» и студенты Института истории и международных отношений КемГУ приняли участие в Международной онлайн-конференции «Сибирь и Дальний Восток в годы Великой Отечественной войны». Конференция состоялась в рамках международного проекта «Сибирь и Дальний Восток — территория науки, культуры и туризма», реализация которого успешно осуществляется в Москве с 2017 года.

Конференция проводилась по инициативе Музея Сибири и Дальнего Востока Московского дома национальностей правительства Москвы. Участники мероприятия — представители правительства, музеев, вузов, землячества, общественные организации Москвы, регионов Сибири и Дальнего Востока, ближнего и дальнего зарубежья. Общее количество участников – более 80 человек. Они познакомили российских и иностранных участников конференции со своими регионами, рассказали о трудовых буднях тыла, работе эвакуированных предприятий, вкладе в общее дело Победы, о сибиряках, воевавших за свою землю, внесли важный вклад в дело сохранения истории для молодого поколения страны и сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне в мире. Кемеровский государственный университет представили директор музея канд. культурологии Н. А. Белоусова и руководитель отдела истории вуза канд. культурологии Л. З. Боголепова с проектом «Фронтовики в истории КемГУ», студенты Института истории и международных отношений КемГУ, Е. Стародубцев и А. Барбышев, председатель Студенческого научного общества Института истории и международных отношений, который раскрыл причины сохранения исторической памяти для современной молодёжи не только в нашей стране, но и в странах, принявших участие во Второй мировой войне. 

Для участников конференции состоялась презентация партнёрского
международного проекта –  издание книги «Сибирь и Дальний Восток в годы Великой Отечественной войны». Впервые в одном издании будет собрана информация о роли сибирских и дальневосточных регионов в Великой Отечественной войне. Издание книги планируется осенью 2020 года, и в дальнейшем книга будет передана через «Русский мир», РУДН и посольства в более чем 160 стран мира. Участники конференции от Кузбасса также получили приглашение на участие в этом издании.



Вверх