Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Совместный проект КемГУ и НОЦ «Кузбасс» презентовали на заседании Ассоциации бережливых вузов России


30 июня состоялось заседание Ассоциации бережливых вузов РФ, в рамках которого презентовали совместный проект КемГУ, НОЦ «Кузбасс» и производственной системы «Росатом» – «Школы НОЦ».

Проект «Школы НОЦ» направлен на создание условий для формирования у школьников представлений о современных методах научных исследований в приоритетных направлениях науки Кузбасса и России. В настоящее время в рамках проекта реализуется направление «Цифровая агрономия» по созданию представлений о современной агрономии как компетенции и профессии будущего, месте и значении агрономии в современном растениеводстве, решаемых специалистами задачах, применяемых ими современных технологиях. Для развития перспективного направления «Бережливое производство» в рамках совместной деятельности КемГУ, НОЦ «Кузбасс» и производственной системы «Росатом» созданы проектные группы по таким ключевым сферам деятельности, как: работа приёмной комиссии, работа со студентами, кадровые процедуры, учебно-методическое обеспечение, система дополнительного образования, издательская и научная деятельность.

Прямая речь
Сегодня важной компетенцией является формирование бережливости во многих процессах, в образовании – в том числе. В связи с этим важную роль играет формирование бережливых технологий. Мы идём от детского сада через школу непосредственно в вуз, тем самым формируя бережливую личность через сквозной процесс. Компетенции бережливого производства будут востребованы кадрами для научно-образовательного центра «Кузбасс».

Мария Геннадьевна Леухова, проректор по молодёжной политике и общественным коммуникациям КемГУ
Напомним, что Ассоциация бережливых вузов России создана в ноябре 2018 года. К её ключевым задачам относятся восстановление и развитие российской управленческой школы научной организации труда на платформе бережливого производства и других прогрессивных управленческих моделей, объединение усилий всех энтузиастов бережливого производства: экспертов, руководителей вузов, преподавателей, студентов – для обмена опытом и решения задач повышения уровня и качества знаний.

Вверх