Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ состоялся первый выпуск магистров по направлению «Международные отношения»


В 2020 году Институт истории и международных отношений Кемеровского государственного университета выпустил первых магистров по направлению «Международные отношения». Руководитель проектной магистратуры – канд. ист. наук, доцент К. В. Юматов. В течение двух лет политологи, историки, филологи, экономисты, переводчики и менеджеры в сфере туризма изучали современные тенденции глобального развития, разбирались в сложностях международных конфликтов и предлагали свои решения проблем мировой политики. Для абитуриентов в 2020/21 учебном году на направление магистратуры «Международные отношения» доступно 12 бюджетных и 5 контрактных мест.

Прямая речь

Два года назад я выбрал это направление, так как сфера международных отношений тесно переплетается с областью моей профессиональной деятельности – зарубежной филологией и межкультурной коммуникацией. Ни разу не пожалел о своём выборе, поскольку программа магистратуры «Международные отношения» очень разносторонняя: включает в себя не только курсы, связанные с внешней политикой, но и много экономических дисциплин, большое внимание уделяется иностранным языкам, есть курс по педагогике. Один из главных плюсов обучения – это актуальный материал: на лекциях и семинарах все вопросы рассматриваются на примерах актуальных событий и трендов в мире.

Тимур Логунов, выпускник ИИиМО КемГУ
Как и любое новое дело, начало реализации магистерской программы «Международные отношения» было связано с большими волнениями – новый формат проектной магистратуры, новый уровень содержания, контингент учащихся, однако итоги первого выпуска показали, что мы с самого начала двигались в правильном направлении. Наша магистратура предлагает интересное сочетание учебных курсов, которое позволяет дополнить и углубить базовое образование выпускников различных бакалаврских программ и даже, как показала практика, обладателей дипломов специалистов. Тот факт, что учебный план магистратуры постоянно дополняется и развивается, подтверждает, что проект был задуман верно и имеет перспективы.

Константин Владимирович Юматов, руководитель проектной магистратуры по направлению «Международные отношения»


Вверх