Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

15 лет успешной подготовки специалистов по магистерским программам в области экономической и финансовой стратегии


В рамках проекта «Диалог о настоящем и будущем» Владимир Львович Квинт, иностранный член РАН, профессор РАН, разработчик теории стратегии и методологии стратегирования, отмеченный премией имени М. В. Ломоносова – высшей научной наградой Московского государственного университета, представил лекцию «Абрис стратегии как новой междисциплинарной науки и её роль в устойчивых условиях и в чрезвычайные периоды». Лекция посвящена стратегии — одному из самых динамично развивающихся научных междисциплинарных направлений, результаты которого широко востребованы практикой. Освещается роль стратегии в устойчивых условиях и в чрезвычайные периоды. Однако исследователи теории стратегии и разработчики методологии стратегирования всё ещё призваны ответить на многие вопросы практического применения этих категорий во всех сферах общественной деятельности. Именно обоснованные стратегии способствуют снижению неопределённости будущего, обоснованию верных приоритетов развития, ориентированных в конечном счёте на повышение качества жизни. 

Как отметил ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий, в Московском университете уже 15 лет успешно готовятся специалисты по магистерским программам в области экономической и финансовой стратегии. В рамках Института математических исследований сложных систем, основанного по инициативе В. А. Садовничего и нобелевского лауреата И. Р. Пригожина, создан Центр стратегических исследований, специалисты которого успешно примеряют методологию самоупорядочивания, теории хаоса применительно к общественным процессам. Ректор МГУ акцентировал внимание, что такая работа носит чрезвычайно востребованный характер: разработки центра находят своё практическое применение в Санкт-Петербурге, Кузбассе, Узбекистане, других странах и регионах.

Напомним, что в 2020/21 учебном году Кемеровский госуниверситет открыл набор на первую в Сибири и на Дальнем Востоке магистерскую программу «Экономическая и финансовая стратегия», рассчитанную как на выпускников бакалавриата, так и на работающих профессионалов: экономистов, инженеров, действующих и будущих лидеров бизнеса и социальной сферы. Цель программы – подготовка профессиональных стратегов и лидеров для предприятий промышленности и сферы услуг, органов регионального и муниципального управления.

Научным руководителем программы «Экономическая и финансовая стратегия» является иностранный член РАН профессор Владимир Львович Квинт. По его научным работам и книгам учатся студенты университетов США, Великобритании, Китая, Словении и других стран.










Вверх