Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

«Ассамблея звёзд Кузбасса» – ведущий проект КемГУ по работе с одарёнными детьми региона


20.07.2020 | 11:27

Занять высокие позиции в рейтинге при поступлении в Кемеровский государственный университет помогут не только баллы за ЕГЭ, но и индивидуальные достижения.

При отборе учитываются разного уровня спортивные успехи поступающих: за наличие звания чемпиона мира (победителя первенства Европы) или золотого знака «Готов к труду и обороне» (ГТО) можно получить один дополнительный балл. Кроме того, отмечается добровольческая деятельность абитуриентов: наличие волонтёрской книжки также принесёт один балл. Аттестат о среднем общем образовании с отличием, золотая или серебряная медаль дают возможность получить максимальную для одного достижения сумму баллов – три. Победители или призёры областных олимпиад, конкурсов и конференций, участники естественно-математической и гуманитарной школ для одарённых детей, проводимых КемГУ, могут получить по одному баллу за свои достижения. Три балла в копилку принесёт членство в сообществе «Ассамблея звёзд Кузбасса». 
Ассоциация одарённых учащихся была создана в Кемеровском госуниверситете в 2010 году с целью поддержки инициативы Президента Российской Федерации по формированию системы поиска и развития талантливых детей и молодёжи. В «Ассамблею звёзд» приглашаются победители и призёры предметных олимпиад, конкурсов, соревнований, а также школьники, достигшие высот в науке, спорте или творчестве. В год создания в ассоциацию было принято 310 человек. Сообщество ежегодно растёт. Для сравнения: в 2020 году «ассамблеистами» стали 1 022 кузбасских старшеклассника. Помимо дополнительных баллов при поступлении, членство в «Ассамблее звёзд» принесёт льготный социальный пакет на период обучения: +20 % к базовой стипендии, льготное приобретение путёвок на отдых, первоочередное заселение в общежитие, корпоративную мобильную связь по сниженным расценкам, скидки в определённых торговых заведениях. Члены ассоциации получают именную пластиковую карту с индивидуальным регистрационным номером, поэтому она не может быть передана другому лицу.


Вверх