19 ноября в России отмечается День преподавателя высшей школы

19 ноября в России по традиции отмечают День преподавателя высшей школы. Праздник совсем новый, отмечается всего третий раз: приказ о его установлении Министр науки и высшего образования Валерий Фальков подписал в 1 ноября 2021 года. Дата была выбрана не случайно: именно 19 ноября родился великий ученый, учитель и наставник, основатель Московского государственного университета Михаил Васильевич Ломоносов.

Прямая речь

«Уважаемые преподаватели Кемеровского государственного университета! Ваш профессиональный праздник совпал с историческим событием: с 17 по 23 ноября проходит Международная научно-практическая конференция «Развитие производительных сил КуZбасса». Вместе с ведущими учеными мы изучаем лучшие практики социально-экономического планирования, совершенствуем научно-производственную деятельность. Под руководством талантливых педагогов наши студенты осваивают современные технологии и покоряют новые вершины. Благодарю вас за то, что работаете на высоком профессиональном уровне. Желаю успехов и уверенного движения вперед!», — сказал Губернатор Сергей Евгеньевич Цивилев.

«Глубокоуважаемые коллеги, поздравляю с профессиональным праздником — с Днем преподавателя высшей школы! Быть преподавателем — это большой труд, ответственность и призвание. Именно от вас зависит будущее региона и страны, от того, как вы выполняете свою работу, насколько готовы делиться знаниями с молодежью и развиваться. Желаю получать от своей работы радость и удовлетворение. Искренне благодарю за профессионализм, творческий труд, оптимизм!», — отметил член-корреспондент РАН, ректор КемГУ Александр Юрьевич Просеков.

«Уважаемые преподаватели и ветераны высшей школы! Поздравляю с профессиональным праздником! Молодежь видит в вас наставников и чувствует поддержку. Каждый из вас по-своему уникален теми знаниями, которые вы передаете студентам. Благодарю вас за ваш опыт и созидание! С праздником!», — обратился к преподавателям высшей школы Министр науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса Сергей Александрович Пфетцер.

Своих преподавателей с праздником также поздравили студенты Кемеровского государственного университета.