Заведующий кафедрой археологии В. В. Бобров – гость медиапроекта КемГУ «Точка зрения»

В рамках проекта медиацентра Кемеровского госуниверситета «Точка зрения» вместе с известными гостями ректор КемГУ Александр Юрьевич Просеков обсуждает вопросы, волнующие общество. Герой нового выпуска – Владимир Васильевич Бобров, археолог, доктор исторических наук, заведующий кафедрой археологии КемГУ. В ходе программы собеседники обсудили перспективы развития университета, проблему ротации кадров, личные достижения учёного, роль научно-образовательного центра «Кузбасс» в развитии региона.

Прямая речь
Я давно говорю своим сотрудникам кафедры, чтобы они формировали и направляли молодых специалистов. Для меня важно рассмотреть и понять, что будет из этого «молодого». И может ли он стать выше по уровню того, кого он заменяет. Моё правило: развития не будет, если мы будем подбирать себе подобных или ниже по уровню. Неслучайно на Востоке есть мудрость: воспитай ученика, который опередит тебя.
В. В. Бобров, заведующий кафедры археологии КемГУ