Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Кемеровскому государственному университету — 50 лет


01.12.2023 | 18:33

1 декабря состоялось торжественное празднование 50-летия Кемеровского государственного университета. С юбилеем КемГУ поздравили губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев, председатель Парламента Кузбасса Алексей Анатольевич Зеленин, заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам образования, науки и молодежной политики Антон Александрович Пятовский, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. В знаковый для вуза год университет отмечен медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени. Сразу 47 работников вуза отмечены ведомственными и областными наградами.

Университетской истории предшествовал долгий путь, который начался в 1928 году с открытия Кемеровского педагогического техникума. К середине 20 века назрела острая необходимость в подготовке педагогических кадров – это стало отправной точкой для открытия в 1949 году Кемеровского учительского института.  1953 год ознаменовался новой вехой – в регионе появился Кемеровский государственный педагогический институт. Поворотным в истории стал 1973 год: 22 февраля было подписано постановление Совета министров СССР № 122 «Об организации Кемеровского государственного университета». Преобразование Кемеровского государственного педагогического института в университет не только способствовало развитию вуза, но и заметно увеличило темпы его развития. Сегодня Кемеровский государственный университет является крупнейшим вузом Кемеровской области – Кузбасса, в нем обучаются более 19 тысяч человек из 22 стран мира, действует 12 институтов, факультет, колледж, а также два филиала в Новокузнецке и Белове. КемГУ – единственный в Кузбассе вуз-участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», выступает базовой организацией научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс». По итогам глобального агрегированного рейтинга КемГУ вошел в тысячу лучших университетов мира. В год своего 50-летия Кемеровский государственный университет отмечен Благодарностью Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Сегодня КемГУ – это качественное высшее образование в столице Кузбасса, возможность расти и развиваться вместе с регионом и быть рядом со своими близкими.

 Прямая речь

«На протяжении полувека Кемеровский государственный университет был и остается единомышленником региона. Вуз стал базовой организацией научно-образовательного центра Кузбасс, ученые КемГУ вошли в число разработчиков Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года. КемГУ – единственный из кузбасских вузов стал победителем программы стратегического академического лидерства «Приоритет–2030». Руководство КемГУ держит уверенный курс на развитие и трансформацию вуза. В знаковый для университета год желаю многотысячному коллективу студентов и преподавателей Кемеровского государственного университета продолжать объединять знания и людей. У вас это отлично получается. Пусть вам всегда сопутствует удача, рядом будут единомышленники, вместе с которыми вы сможете стать лучше и сильнее», – отметил губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев.

«Мы чувствуем поддержку со стороны региональных и федеральных властей, с гордостью несем звание первого университета Кузбасса. Уверен, что Кемеровский госуниверситет не подведет ни Кузбасс ни Россию. Очевидно, что будущее – за междисциплинарностью. Именно в этих словах кроется глобальный смысл того, что определяет судьбу современного университета. В своей жизни я неоднократно убеждался в справедливости фразы «Мысли материальны». Давайте мыслить масштабно и конкретно. Чтобы следующие 50 лет для Кемеровского госуниверситета получились не менее продуктивными и запоминающимися», – сказал член-корреспондент РАН, ректор КемГУ Александр Юрьевич Просеков.


Вверх