Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Кемеровский госуниверситет вошел в число 30 лучших вузов-получателей базовой части гранта в рамках программы «Приоритет-2030» по итогам 2023 года


04.12.2023 | 14:20

КемГУ представил отчет по итогам реализации программы развития, ранее отобранной для участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», и получил положительную оценку комиссии под председательством Министра науки и высшего образования Валерия Николаевича Фалькова, заняв по сумме баллов 26 место среди 56 вузов-участников. Оценивалось выполнение вузом ключевых показателей эффективности деятельности, включая объем доходов университета, объем финансирования НИОКР, долю молодых преподавателей, количество обучающихся на цифровой кафедре вуза, качественные изменения на уровне управления университетом и по основным направлениям его деятельности.

В 2023 году КемГУ запустил 7 новых программ медицинского образования, открыл 3 молодежные лаборатории при финансовой поддержке региона. Объем доходов от НИОКР по итогам года составил более 450 млн руб., в т.ч. почти 40 млн руб. доходов от коммерциализации объектов интеллектуальной собственности. Учеными университета в рамках стратегических проектов программы развития вуза создано 5 инновационных разработок в областях медицины, здоровьесбережения и технологий для цифровой экономики. Полученные продукты и технологии доведены до высоких уровней готовности.

«Приоритет-2030» – самая масштабная в истории России государственная программа поддержки университетов. Направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Запущена 24 июня 2021 года, предполагаемый срок реализации программы – 10 лет. Участниками программы являются 132 университета из 56 субъектов Российской Федерации.


Вверх