Стратегическое развитие трудовых ресурсов Дальнего Востока и Сибири

Осенью 2020 года в Кемеровском госуниверситете стартует обучение студентов в рамках магистерской программы «Экономическая и финансовая стратегия». В числе преподавателей – ведущие учёные Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Одно из ведущих мировых издательств научной литературы Apple Academic Press опубликовало одновременно в США и Канаде монографию д-ра экон. наук И. В. Новиковой – профессора кафедры экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики и ведущего научного сотрудника Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем (ИМИСС) Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Монография подготовлена под научной редакцией С. М. Дарькина и В. Л. Квинта и опубликована в серии Strategy of the Russian Far East Library.

Ирина Викторовна Новикова более 20 лет ведёт исследования экономических и социальных аспектов стратегирования трудовых ресурсов. Значительная часть её работ посвящена непосредственно перспективам развития человеческого потенциала Дальнего Востока и Сибири. Научно обоснованные предложения профессора И. В. Новиковой нашли свое воплощение в нескольких практических стратегиях, разработанных Центром стратегических исследований ИМИСС МГУ. В Московской школе экономики Ирина Викторовна на основе своих исследований разработала и читает нескольких авторских курсов: «Стратегическое управление трудовыми ресурсами», «Стратегическое лидерство» и др.

Книга отвечает давно сформировавшимся запросам учёных и практиков, занятых повышением уровня и качества жизни населения Дальнего Востока России. Выводы и предложения построены на исследовании большого массива аналитических данных. Проведён анализ программ развития трудовых ресурсов с царских времён по настоящего времени. По существу, в книге представлена концепция стратегии развития трудовых ресурсов в Дальневосточном федеральном округе до 2035 года.

Научные редакторы монографии – президент Тихоокеанской инвестиционной группы Сергей Михайлович Дарькин и заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики, руководитель Центра стратегических исследований ИМИСС МГУ имени М. В. Ломоносова Владимир Львович Квинт.

И. В. Новикова впервые представила свою монографию в августе на Международной конференции The New Future of Work, которую проводила в онлайн-формате компания Microsoft.