Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Подведены итоги XX ежегодной летней сессии для педагогов России «Уроки Холокоста — путь к толерантности»


С 17 по 20 августа в Москве и Подмосковье проходила XX ежегодная летняя сессия для педагогов России «Уроки Холокоста — путь к толерантности». Организаторами выступили Научно-просветительный центр «Холокост» и Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Сессия в форме семинара проводилась при поддержке Российского еврейского конгресса (РЕК) и Фонда «Генезис». Её участниками стали представители 38 регионов России: преподаватели высшей школы, сотрудники институтов развития образования, педагоги общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений, центров дополнительного образования, сотрудники музеев. Кемеровский государственный университет представлял канд. ист. наук, доцент, заместитель директора ИИиМО по учебной работе В. Г. Дорохов. 

Выступая на открытии семинара, И. А. Альтман, сопредседатель Центра «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ, профессор РГГУ, подчеркнул важность его проведения в период окончания режима самоизоляции, повлёкшей различные вызовы российской системе образования.

За четыре дня работы семинара участники прослушали лекции учёных из Москвы, Архангельска, Хабаровска и Ярославля, сотрудников Центра «Холокост», стали участниками мастер-классов региональных представителей Центра из восьми городов России, а также представили свой опыт работы по теме Холокоста, получили рекомендации и экспертную оценку. Программа практической части семинара включала в себя работу по проектам: «Свидетели» (просмотр и обсуждение фильма «Брут» Константина Фама, разработка методических рекомендаций), «Спасители» (разработка методических рекомендаций по проведению уроков по теме «Праведники народов мира»), пособие «Фрагменты жизни. Образовательный ресурс о жертвах и выживших после нацистских преследований из России» архива Арользена и Центра «Холокост».

Фотоholocf.ru


Вверх