В КемГУ в рамках I открытого Кубка по стрельбе из пневматической винтовки почтили память участника СВО Максима Булачева

В Кемеровском государственном университете состоялся I открытый Кубок по стрельбе из пневматической винтовки памяти магистра Института фундаментальных наук Максима Викторовича Булачева, младшего сержанта, командира отделения штурмового взвода штурмовой роты войсковой части 62295 гвардии. Максим Викторович получил смертельное ранение 26 октября 2023 года в ходе проведения специальной военной операции. За самоотверженность и мужество удостоен боевых наград, включая Медаль за храбрость и Георгиевский крест 4-ой степени. В 2017 году Максим Булачев с отличием окончил магистратуру КемГУ по направлению «Физика».

Участие в турнире приняли более 50 кузбассовцев. На церемонии открытия со словами приветствия выступили депутат Парламента Кузбасса, проректор по молодежной политике и общественным коммуникациям КемГУ Мария Геннадьевна Леухова, и. о. директора Института фундаментальных наук Екатерина Геннадьевна Газенаур, старший преподаватель кафедры физического воспитания Факультета физической культуры и спорта, тренер по стрельбе Евгения Владимировна Ореховская. Также в число почетных гостей вошли декан Факультета физической культуры и спорта Елена Александровна Буданова, начальник Управления молодежной политики Данила Александрович Ёлшин и руководитель спортивного клуба вуза Снежанна Сергеевна Генинг.

В память о Максиме Булачеве профессиональным стрелкам предлагалось сделать 10 выстрелов стоя, поскольку в студенческие годы Максим занял 1 место на областных соревнованиях именно в этом упражнении, любителям – 3 выстрела.

По итогам турнира 1 место и кубок завоевала Алиса Селезнева (КемГУ) с результатом 84 очка, на 2 месте расположилась Наталья Шаповалова (КемГМУ), на 3 месте – Александра Черная (КемГУ). Среди юношей победу одержал Никита Ишутин (КемГУ), на 2 месте – Михаил Мягков (КемГУ), на 3 месте – Алексей Шишкин (КемГМУ). В свободной стрельбе из 3-х выстрелов призовые места между собой распределили студенты КемГУ. Девушки: 1 место – Ксения Богданова, 2 место – Виталина Тапеха, 3 место – Виктория Захарова; юноши: 1 место – Данил Великанов; 2 место – Владислав Артёмов; 3 место – Михаил Мягков.

Прямая речь

«Мы живем с вами в непростое время, наша главная задача – всем вместе противостоять той информационной войне, которая ведется против России. Особенно в год, объявленный в КемГУ годом сохранения исторической памяти, важно противодействовать всем попыткам фальсификации истории, которые предпринимаются западными политиками. Прежде всего, нужно сохранить память о наших студентах. Начиная с первого дня СВО, мы следили, нет ли наших студентов в числе погибших, молились за каждого. Когда получили это известие, стало печально, что этот отсчет у нас открыт. Максим Булачев – герой. Он за нас пролил кровь, лишил себя жизни, чтобы отстоять наше право на настоящую жизнь с традиционными взглядами и устоями, какими всегда гордилась и была сильна Россия», – Мария Геннадьевна Леухова, депутат Парламента Кузбасса, проректор по молодежной политике и общественным коммуникациям КемГУ.