Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Разработка ученых кафедры инженерного дизайна ИИТ КемГУ поддержана грантом в размере 3 млн рублей


Подведены итоги конкурса «Старт-Взлет», на который в этом году поступило 1 263 заявки из 71 субъекта Российской Федерации. В число победителей вошел проект ученых кафедры инженерного дизайна Кемеровского государственного университета «Разработка 4-х осевого станка с ЧПУ для восстановления валов, коленвалов и иных цилиндрических деталей» (руководитель – кандидат технических наук Алексей Владимирович Шалев). На реализацию проекта выделено 3 млн рублей.

Особенность проекта заключается в применении передовых технологий ЧПУ, которые обеспечивают автоматизацию и точность процесса наплавки валов. Система позволяет контролировать и управлять всеми параметрами наплавки, включая скорость движения сварочной головки, температуру, поток сварочного материала и другие важные параметры. Это позволяет достичь высокой повторяемости и качества наплавки, сократить время процесса и минимизировать ошибки. Нововведением является использование зонда (датчика), интегрированного в систему станка, для автоматического создания программы наплавки по трехмерной модели детали.

Разрабатываемый ЧПУ станок предназначен для использования в различных отраслях, включая машиностроение, нефтегазовую промышленность и производство, что обуславливает значительный рыночный потенциал технологии.

В результате реализации проекта специалисты получат промышленную установку для восстановления цилиндрических деталей из сталей и чугунов путем наплавления на них слоя металла, которая будет снабжена числовым программным управлением (ЧПУ), что позволит оператору затрачивать минимум усилий для ведения технологического процесса. ЧПУ также обеспечивает удобство работы и высокую производительность труда. Разработанная технология автоматического сканирования деталей позволит увеличить скорость процесса восстановления.


Вверх