Институт цифры КемГУ первым в Кузбассе разработал технологию низковысотной аэромагнитной съемки для поиска железных руд

07.12.2023 | 09:08

Специалисты Института цифры Кемеровского государственного университета провели исследование по поиску железных руд на основе маловысотной аэромагнитной съемки. Работы выполнялись с применением оборудования Центра коллективного пользования научным оборудованием КемГУ. В ходе выполнения работ апробирован алгоритм, состоящий из четырех этапов: аэрофотосъемка с беспилотного воздушного судна и создание цифровой модели местности объекта работ, маловысотная аэромагнитная съемка с беспилотного воздушного судна, оборудованного магнитометром, обработка полученных данных с помощью специализированного программного обеспечения, а также сопоставление аэроснимков магнитного поля с результатами наземной съемки, проведенной ранее. В результате исследования установлено, что маловысотная аэромагнитная съемка производительнее наземной геологоразведки примерно в 75 раз.

Предложенная технология может быть использована как предварительный этап перед выполнением полевых геологоразведочных работ. Быстрый мониторинг больших территорий при помощи беспилотных воздушных судов поможет в принятии решений о целесообразности дорогостоящих наземных обследований, позволит эффективно распоряжаться имеющимися ресурсами организации и минимизирует негативное воздействие на экосистему.