Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Географическому образованию в КемГУ – 15 лет


В 2005 году на биологическом факультете КемГУ открылась специальность «География», на которую был запланирован набор 50 человек (25 – на дневное и 25 – на заочное отделения). Университет откликнулся на давний запрос кузбасских школ и администрации Кемеровской области о подготовке учителей географии в Кемерове. С 2010 года «Географией» в КемГУ руководит Ольга Александровна Брель, заведующая кафедрой геологии и географии КемГУ, доктор педагогических наук.

Прямая речь

Необходимость подготовки специалистов в сфере географии и географического образования в Кемеровском государственном университете на этапе открытия была обоснована не только потребностью северной и центральной части региона в учителях географии, но и в специалистах с географическим образованием в целом для различных отраслей экономики и направлений профессиональной деятельности в Кузбассе, таких как туризм, мониторинг окружающей среды, краеведческая деятельность, территориальное управление, научно-исследовательские организации и других. География – это не только наука для романтиков и мечтателей. География идёт в ногу со временем и соответствует темпам развития общества. Сегодня информация всё чаще представляется в цифровом виде. Геоинформационные технологии становятся катализатором научно-технического и общественного прогресса. Жизнь требует, чтобы каждый человек обладал умением географически мыслить и ориентироваться как в естественном географическом пространстве, так и цифровом.

Ольга Александровна Брель, заведующая кафедрой геологии и географии КемГУ, доктор педагогических наук 

«Второе рождение» и новый импульс развития

Примечательно, что в 2020 году, в юбилейный год географического образования в КемГУ, осуществлён первый набор студентов по направлению «География», профилю «ГИС-технологии в мониторинге природных и социальных процессов». Сегодня готовится к лицензированию магистерская программа «Социально-экономическая география и цифровая пространственная аналитика» по направлению «География».

Разработка проекта профессионального стандарта «Географ (Специалист по выполнению работ и оказанию услуг географической направленности)» и открытие новых направлений – новый импульс для развития географического образования в КемГУ. Через несколько лет КемГУ готовится к выпуску будущих специалистов в области геоинформационных систем для компаний, проектно-изыскательских организаций и научных институтов, консультантов и аналитиков по пространственному планированию и территориальному проектированию, инженеров по геонавигации, дистанционному зондированию Земли (ДЗЗ) и управлению БПЛА.

Востребованность специалистов и непрерывное образование

За 15 лет подготовлено около 200 выпускников по специальности «География», более 120 бакалавров и около 50 магистров по направлению «Педагогическое образование», профиль «География». Сегодня на географических направлениях КемГУ учатся более 60 студентов бакалавриата и 18 студентов магистратуры.

Наши выпускники работали и продолжают работать в школах, лицеях и гимназиях, университетах, колледжах и техникумах Кемеровской области и за её пределами, туристических фирмах и музеях, правительстве Кузбасса и Общественной палате Кемеровской области и т. д. Треть профессорско-преподавательского состава кафедры геологии и географии КемГУ являются выпускниками КемГУ по специальности «География» и направлению бакалавриата и магистратуры «Педагогическое образование», профиль «География», готовятся к защите диссертаций на соискание степени кандидата географических наук. Первых учителей географии специальность выпустила в 2010 году, но востребованность в специалистах была такова, что первые студенты трудоустраивались в школы со второго курса обучения. Выпускники первых лет специальности «География», первые кемеровские дипломированные специалисты в этой области, рассматривались руководством школ города Кемерово как большая надежда в уверенное будущее их образовательных организаций.

Среди учителей географии в общеобразовательных учреждениях города Кемерово более 25 % являются выпускниками КемГУ по специальности «География» и направлению бакалавриата и магистратуры «Педагогическое образование», профиль «География». Стоит также отметить, что значительная часть выпускников трудоустроена по специальности в учреждениях дополнительного образования и других городах Кемеровской области и за её пределами.

Особое внимание к подготовке кадров в области географии в КемГУ способствует организации на базе университета системы непрерывного географического образования. Молодые учителя географии, получившие географическое образование в КемГУ, заинтересованы в образовательных успехах и профессиональной ориентации обучающихся, собственном профессиональном росте, активно взаимодействуют с университетом, принимая участие в научных, методических и общественных мероприятиях КемГУ. Отметим, что в 2016 году выпускница специальности «География», учитель географии Анастасия Сидорова стала победителем кемеровского городского конкурса «Педагог года».

Что сделано за 15 лет?

За 15 лет географы КемГУ в ходе летних полевых практик побывали на Байкале, в Карелии и на Соловецких островах, в Волгограде, Астраханской области и дельте Волги, на Урале – в Челябинске и Уфе, в Башкирском и Ильменском заповедниках, Горном Алтае и других уголках нашей Родины.

На кафедре геологии и географии КемГУ действует Научное геолого-географическое общество учащихся, студентов и молодых учёных, созданное при поддержке Кемеровского регионального отделения Русского географического общества, географический клуб «Гео & Гео» для старшеклассников, Школа юных геологов КемГУ, Молодёжный клуб Русского географического общества на базе КемГУ.

Географы КемГУ выполняют научные работы в рамках грантовых проектов, принимают участие в международных и региональных научных экспедициях. Например, в грантовых проектах по изучению коренных малочисленных этносов Кемеровской области, в международной экспедиции Русского географического общества в Центральную Азию и Монголию «По путям географических открытий П. К. Козлова» и др.

В 2017 году впервые состоялась молодёжная научно-практическая школа «Географы Кузбасса» (руководитель У. А. Загумённая), ставшая площадкой для обмена опытом, знакомства с достижениями и современными исследованиями географов Кемеровской области. В феврале 2021 года планируется открытие Межрегиональной научно-проектной школы «ГеоКузбасс» (руководитель О. А. Брель), поддержанной Русским географическим обществом.

Студенты-географы являются победителями и призёрами целого ряда научных мероприятий регионального, всероссийского и международного уровней. Географы КемГУ среди прочего являются обладателями призовых мест Всероссийской студенческой олимпиады по географии: 1-е место – по результатам Сибирского тура в Бийске в 2013 году, 2-е место – в Новокузнецке в 2013 году, 3-е место – в Новокузнецке в 2015 году и 1-е место – в Горно-Алтайске в 2015 году. Сегодня все призёры являются педагогами и молодыми учёными, продолжающими популяризацию олимпиадного движения по географии.

На протяжении пяти лет географы КемГУ являются организаторами площадки Всероссийской просветительской акции «Географический диктант» в КемГУ – самой крупной площадки в Кемеровской области – Кузбассе.

Географы КемГУ поддерживают многолетние научные и дружеские связи с вузами и научными учреждениями России и зарубежья. Опубликован ряд научных статей и монографий и реализован ряд научных проектов совместно с учёными географического факультета и Московской школы экономики МГУ имени М. В. Ломоносова, Сибирского федерального университета, Тюменского государственного университета и др. В сфере международных связей, по обмену на кафедре геологии и географии обучались студенты-географы Грайфсвальдского университета (Германия).

За 15 лет географы КемГУ с нуля организовали научно-образовательную и кадровую работу, на которую у многих географических факультетов страны уходили десятилетия. Сегодня Кемеровский государственный университет – ведущий динамично развивающийся центр географического образования в Кузбассе, реализующий все уровни университетского образования в области географии: довузовскую подготовку, бакалавриат, магистратуру, аспирантуру, повышение квалификации и профессиональную переподготовку.



Вверх