Серией тематических мероприятий отметили День Конституции в КемГУ

12 декабря в рамках празднования Дня Конституции в Кемеровском государственном университете прошли просветительская акция «Всероссийский тест на знание Конституции РФ» и форум, посвященный Дню Конституции.

Традиционно общественное движение «Гражданин» проводит акцию «Всероссийский тест на знание Конституции РФ», в которой принимают участие все желающие старше 12 лет. На площадке Юридического института студенты КемГУ смогли оценить уровень правовой грамотности. Акция направлена на повышение мотивации общества к изучению гражданского строя Российской Федерации и выполнению конституционных обязанностей. Проверить свои знания также можно онлайн: https://xn--80aahfjo8abu.xn--d1acj3b/test_konst/#rec669492973.

По инициативе Центра противодействия экстремизму и терроризму на площадке КемГУ состоялся форум, посвященный Дню Конституции. Его участниками стали более 100 человек. Спикеры рассказали студентам об исторических аспектах создания Конституции и современном конституционном праве.

С докладами выступили руководитель Центра противодействия экстремизму и терроризму Вадим Викторович Шиллер, сопредседатель коллегии адвокатов «Регионсервис», исполнительный директор Регионального отделения Ассоциации юристов России по Кемеровской области Андрей Викторович Переладов, руководитель студенческого патриотического клуба «Патриоты Кузбасса» Данила Викторович Нестеров, сотрудник Центра изучения деструктивных явлений в молодежной среде КемГМУ Игорь Евгеньевич Самарский, старший преподаватель кафедры культурологии, философии и искусствоведения КемГИК Анна Алексеевна Шер, менеджеры Молодежного проектного офиса Управления молодежной политики КемГУ Сергей Анатольевич Иванов и Никита Владимирович Ишутин.

Добавим, что 15 декабря в Юридическом институте КемГУ пройдут дебаты, где студенты обсудят актуальные темы конституционного права. Разделившись на команды, участники выскажут позиции «за» или «против» по актуальным вопросам развития государства.