Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Опорный вуз Кузбасса присоединится к празднованию Всемирной недели космоса


С 4 по 10 октября проводится Всемирная неделя космоса – объявленный в 2000 году Организацией Объединённых Наций праздник космоса.

Выбор даты определён важными событиями в истории человечества: 4 октября 1957 года СССР запустил первый искусственный спутник и 10 октября 1967 года в силу вступил договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну. 

Задача проекта – популяризация истории космонавтики, вовлечение молодёжи в науку и исследования космоса. В 2019 году было зарегистрировано более 8 тысяч мероприятий, проведённых в 96 странах мира космическими агентствами, аэрокосмическими компаниями, астрономическими клубами, музеями и планетариями. 

В рамках Всемирной недели космоса в Кемеровском государственном университете запланирована серия мероприятий. 6 октября в 11:45 состоится астрономический диктант. Место проведения – 2-я лекционная аудитория (бульвар Строителей, 47). 7 октября в 13:30 пройдёт лекция российского математика, специалиста в области межпланетных станций и космических аппаратов, автора книг по истории космонавтики Павла Шубина «По пути Королёва. Современный российский пилотируемый лунный проект». Место проведения – 1-я лекционная аудитория. 8 октября в 14:00 в планетарии КемГУ им. К. П. Мацукова состоится просмотр программы «В глубины Вселенной». На все мероприятия предусмотрена предварительная регистрация. 

Узнать подробности: Оксана Сергеевна Красильникова, тел. 8-913-405-43-36. 


Вверх