Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Успеть сделать всё: истории успеха первых получателей именной стипендии ректора КемГУ


Именная стипендия ректора Кемеровского государственного университета учреждена в сентябре 2020 года в целях поощрения студентов, проявивших выдающиеся способности в учебной, научно-исследовательской, спортивной, культурно-творческой и общественной деятельности. В рамках рубрики «Мой выбор – К» будет опубликована серия материалов о студентах, ставших первыми обладателями стипендии. Зарина Гафурова — магистрантка социально-психологического института КемГУ. Конкурсное направление: учебная деятельность.

Прямая речь

Успеть всё

В настоящее время я обучаюсь на втором курсе магистратуры очного отделения направления «Психология» и очно-заочного направления «Политология». Работаю в детском саду педагогом-психологом. По совместительству занимаюсь песочной арт-терапией и английским языком с детьми. Ещё в школе мне захотелось стать депутатом и работать на благо избирателей, поэтому поступила на бакалавриат по направлению «Политология». Уже на выпускном курсе я знала, что поступлю в две магистратуры. Политологию мне не хотелось бросать, да и очно-заочная форма позволяла совмещать обучение с другими направлениями. Выбор направления «Психология» тоже был осознанным, именно это на шаг приблизит меня к мечте — стать сексологом. В будущем я бы хотела пройти переподготовку по направлению «Клиническая психология». Относительно аспирантуры я пока в раздумьях. Совмещать несколько направлений деятельности сразу вовсе не сложно. Утром в определённые дни недели я занимаюсь с дошкольниками в детском саду. После работы успеваю добраться до дома, пообедать, иногда даже и отдохнуть. А уже потом еду на пары, если они есть в этот день. В магистратуре нет такой нагрузки, как на бакалавриате, а преподаватели всегда идут навстречу работающим студентам. Несмотря на это, у меня есть свободное время на общение с друзьями и на свои увлечения. Многие спрашивают, сплю ли я вообще, на что я уверенно отвечаю: «Сплю необходимое количество часов и высыпаюсь». 

Адекватная оценка сил и ресурсов

Считаю, что для любого человека важно адекватно оценивать силы и энергоресурсы. Путь в тысячу миль начинается с первого шага. Но лично мой секрет — отсутствие чётко спланированного до сотых секунды дня. Жизнь человека порой бывает непредсказуема, и планы могут меняться быстрее погоды. У меня нет такого, чтобы я расписала себе день: «Так, в 10:00 у меня одно, в 11:00 другое, в 12:00 ещё что-то». Я знаю, что мне нужно успеть сделать в этот день без отлагательств, а что можно успеть и сегодня, и завтра, и послезавтра. Таким образом, я готова к форс-мажору, а отсутствие жёсткого тайминга не вводит меня в состояние паники, если вдруг я отстаю от графика. 

Пробовать силы в новых начинаниях

Я бы хотела посоветовать каждому верить в себя и фильтровать информацию, которая поступает из социальной среды. Когда я подала заявку на стипендию, некоторые отреагировали крайне негативно: «А почему остальным не сказала про конкурс?», «Зачем подала? Ты всё равно не пройдёшь». И эта победа воодушевила меня, в очередной раз доказала, что не все слова окружающих стоит принимать близко к сердцу. Верьте в себя, пытайтесь пробовать свои силы в новых начинаниях.                              


Зарина Гафурова, получатель именной стипендии ректора КемГУ



Вверх