Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ подвели итоги участия вуза в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030»


На заключительном в 2023 году заседании ученого совета Кемеровского государственного университета подведены итоги участия вуза в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». С соответствующим докладом выступил кандидат исторических наук, начальник управления стратегического развития КемГУ В. В. Поддубиков.

Сегодня университет удерживает главные фокусы на решении проблем региональной повестки в областях медицины, медицинских технологий и здоровьесбережения; экологии, включая вопросы состояния среды, технологий ее защиты и восстановления; технологий и инструментов цифровой трансформации экономики и управлении региональным развитием, включая пространственное развитие, беспилотный транспорт и логистику.  В группе университетов-получателей базовой части гранта по большинству показателей КемГУ демонстрирует значения выше медианных. 

Развитие медицинского образования в КемГУ в 2023 году было связано с открытием внутри Медицинского института научно-образовательного стоматологического центра. Запущено 7 новых образовательных программ по стоматологии (1 программа специалитета и 6 программ ординатуры). Лицензированы и стартовали образовательные программы высшего образования по 5 направлениям медицины (уровней специалитета и ординатуры). В апреле 2023 года КемГУ прошел процедуру международной аккредитации образовательных программ по направлению «Лечебное дело». В текущем 2023 году в направлении медицины и медицинских технологий университет реализует в общей сложности 8 проектов исследований и разработок, по итогам которых создаются либо уже получены конкретные продукты / технологии.

В направлении средосбережения, технологий постмайнинга и климатических исследований КемГУ продолжил отработку комплекса технологий постэкстрактивистского восстановления нарушенных территорий, в том числе технологий ремедиации почв на подработанных территориях. С 2023 года в портфель научно-прикладных разработок данного направления вошел также проект молодых ученых КемГУ, направленный на разработку технологий рециклинга и промышленной утилизации СО2.

В направлении образовательной деятельности основными достижениями за отчетный период можно считать:

- запуск 12 новых образовательных программ медицинского направления;

- переход к широкому применению технологий дистанционного обучения: на платформе электронного обучения вуза размещено более 90 полностью дистанционных курсов, реализуется пилотный проект онлайн-бакалавриата.

- успешное прохождение международной аккредитации программ медицинского образования.

В направлении научной и инновационной политик значимы:

- запуск двух собственных производственных линий;

- переход к новой дифференцированной политике поддержки развития научных школ в КемГУ;

- открытие молодежной стартап-студии и выход 8 студенческих проектов на конкурсное финансирование платформой университетского технологического предпринимательства;

- переход к проектному управлению научно-инновационным в логике достижения продуктового результата.

В направлении кампусной и инфраструктурной политики Кемеровский государственный университет оснастил стоматологический центр Медицинского института и Центр сверхфлюидной фитоэкстракции. КемГУ в 2023 году реализовывал два стратегических проекта: «Медицинский институт КемГУ: компетенции и технологии медицины и здоровьесбережения для устойчивого развития регионов ресурсного типа» и «Устойчивое недропользование и постмайнинг». В рамках реализации первого стратегического проекта получены три научно-технические разработки различных уровней готовности технологий в областях медицинских изделий, новых методов лечения онкологических опухолей, технологий функционального питания; продолжены важные и перспективные исследования в направлении фармтехнологий. Стратегический проект «Устойчивое недропользование и постмайнинг» сконцентрирован на разработке походов, методов и технологий для восстановления территорий, нарушенных в результате добычи полезных ископаемых. Также с текущего года в рамках стратегического проекта начались разработки технологий рециклинга и промышленной утилизации СО2, выделяемого на объектах теплоэнергетики.


Вверх