В Кузбассе подвели итоги деятельности совета проректоров по молодежной политике и воспитательной деятельности вузов

Совет создан при Министерстве науки, высшего образования и молодежной политики в 2023 году для координации деятельности в сфере молодежной политики и воспитательной деятельности образовательных организаций высшего образования региона. Председателем нового коллегиального органа избрана проректор по молодежной политике и общественным коммуникациям Кемеровского государственного университета Мария Геннадьевна Леухова, заместителем – проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Сибирского государственного индустриального университета Любовь Викторовна Гордеева.

Результатами совместной деятельности на итоговой встрече в КемГУ поделились представители регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды», АНО «Клуб КВН», Миннауки, Министерства физической культуры и спорта Кузбасса, Кузбасского молодежного центра, Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В. Д. Федорова, Центра противодействия терроризму и экстремизму.

В числе обсуждаемых вопросов – вовлечение молодежи в творческую и трудовую деятельность через общественные объединения, взаимодействие в рамках фестиваля «Студенческая весна – 2024», участие представителей образовательных организаций высшего образования Кузбасса в патриотической акции «Снежный десант РСО», проведение игр КВН в вузах Кузбасса в рамках воспитательной работы с молодежью, диагностико-профилактические аспекты минимизации деструктивных проявлений в среде иностранных студентов кузбасских вузов, социально-психологическая адаптация иностранцев в Кузбассе, просветительские и творческие конкурсы НОЦ «Кузбасс» для иностранных студентов в 2023 году, деятельность центра информационно-правовой помощи иностранным гражданам, популяризация студенческого и профессионального спорта среди молодежи.