В Кемеровском госуниверситете состоялась защита магистерских диссертаций студентов-стратегов второго набора

Кафедра стратегии регионального и отраслевого развития открылась в Кемеровском государственном университете по инициативе Губернатора Кемеровской области - Кузбасса С. Е. Цивилева в 2020 году в рамках сотрудничества с МГУ им. М. В. Ломоносова. В этом же году на базе кафедры состоялось открытие магистерской программы «Экономическая и финансовая стратегия». В 2022 году первые магистерские диссертации успешно защитили 18 студентов, в 2023 году второй выпуск экономистов-стратегов пополнился ещё 17 магистрами.

Тематика представленных работ охватывает региональное и отраслевое стратегирование, стратегирование человеческого и трудового потенциала, спортивной сферы, предпринимательства, туризма, а также стратегическое управление системой образования и профессиональной ориентации, в том числе и личностное стратегирование. В число магистрантов второго набора вошли глава Прокопьевска Максим Александрович Шкарабейников, серебряный призер Олимпийских игр в Токио, гимнастка Анастасия Андреевна Ильянкова, заместитель министра образования Кузбасса Ольга Николаевна Колесниченко, заместитель начальника Управления образования администрации Прокопьевского муниципального округа Татьяна Сергеевна Потехина, а также другие представители муниципального управления и бизнес-структур.

Дипломы выпускникам кафедры стратегии регионального и отраслевого развития ИЭиУ КемГУ в марте 2024 года вручит академик, иностранный член РАН, доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ им. М. В. Ломоносова Владимир Львович Квинт.

Прямая речь

«Защиты магистрантов кафедры стратегии регионального и отраслевого развития Кемеровского государственного университета покорили меня — очень достойные выступления. Виден стратегический подход к выбору тем магистерских диссертаций!» — поделился Владимир Львович Квинт, академик, иностранный член РАН, доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ им. М. В. Ломоносова.

«Защищенные магистерские диссертации выполнены на высоком профессиональном уровне. Магистранты достойно представили свои работы, продемонстрировав отличную систему подготовки. Выражаем огромную благодарность всем научным руководителям кафедры стратегии регионального и отраслевого развития КемГУ!», — отметила Ирина Викторовна Новикова, доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ им. М. В. Ломоносова, лауреат премии имени И. И. Шувалова I степени за цикл работ «Стратегирование занятости населения в цифровой экономике».

«Хотелось бы поблагодарить Губернатора Кузбасса С. Е. Цивилева, доктора экономических наук, иностранного члена РАН, профессора МГУ В. Л. Квинта и КемГУ за предоставленную возможность пройти обучение по программе магистратуры «Экономическая и финансовая стратегия». Грамотное и эффективное управление субъектом невозможно без правильно сформулированной цели, точной постановки задач и грамотно расставленных приоритетов. Город Прокопьевск, как и наш родной Кузбасс, сейчас находится на пороге больших перемен. В непростое время успешное развитие возможно при эффективной оценке имеющихся ресурсов, главным из которых является человеческий потенциал, а сибиряки – это люди особой закалки с сильным горняцким характером. За столь короткий промежуток времени благодаря высокопрофессиональному подходу в организации образовательного процесса на кафедре стратегии регионального и отраслевого развития ИЭиУ КемГУ мне удалось получить все необходимые знания и на практике применить соответствующие компетенции. Считаю необходимым прохождение данной магистерской программы каждым руководителем, нацеленным на успех!» – подчеркнул глава Прокопьевска Максим Александрович Шкарабейников.