Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Кузбасские школы презентуют будущие стратегические проекты


В сентябре в Кузбассе открылись сразу две Школы юных стратегов: на базе СОШ № 85 (Кемерово) и гимназии № 59 (Новокузнецк) с целью обучения и воспитания социально-ориентированных, самостоятельных и конкурентоспособных молодых людей, обладающих лидерскими качествами, ориентированных на развитие и использование в интересах общества своего творческого потенциала, умеющих стратегически мыслить, определять стратегические приоритеты и цели своей жизни с учётом имеющихся ресурсов и фактора времени, выявлять новые возможности и преодолевать трудности. Концепция Школы юных стратегов Владимира Квинта включает в себя учебные планы, рабочие программы, применяемые активные и интерактивные методы обучения. В рамках профориентационной работы с кузбасскими школьниками на базе МАОУ «СОШ № 85» состоялось очередное заседание Школы юных стратегов. Ученики презентовали примерные темы будущих стратегических проектов. Научный куратор Школы доцент кафедры стратегии регионального и отраслевого развития Т. А. Бельчик дала оценку представленных проектов и определила направление дальнейшего развития идей школьников. Под руководством директора школы М. О. Криворучко прошло обсуждение плана работы Школы юных стратегов и их участия в IV Международном конкурсе «Инновационные стратегии развития». Следующая встреча намечена на 7 октября.
Прямая речь
Приоритетным направлением деятельности кафедры стратегии регионального и отраслевого развития является работа со школьниками – будущей интеллектуальной элиты России и Кузбасса. В рамках инновационной формы взаимодействия кафедры и образовательных организаций предполагается чтение элективных курсов, проведение проектных школ, мастер-классов, олимпиады «Юный стратег», научно-практической конференции школьников. Наша общая задача создать в Кузбассе условия для обучения и воспитания конкурентоспособной молодёжи, умеющей стратегически мыслить, определять стратегические цели с учётом имеющихся ресурсов и времени, обладающей лидерскими качествами, творческим и интеллектуальным потенциалом.

М. Г. Леухова, проректор по молодёжной политике и общественным коммуникациям КемГУ, исполняющий обязанности заведующего кафедрой стратегии регионального и отраслевого развития.


Вверх