По итогам 2019 года эффективность аспирантуры Кемеровского госуниверситета по специальности «Теория языка» составила сто процентов

Опубликован приказ Минобрнауки России от 02.10.2020 №518/нк «О выдаче дипломов кандидатам наук». После перерыва, обусловленного введением ограничений, связанных с противодействием коронавирусной инфекции, в соответствии с приказом Минобрнауки России возобновлено проведение заседаний ВАК. По итогам защит кандидатских диссертаций в рамках работы диссертационного совета Д 212.088.01 (по специальностям 10.02.01 – Русский язык и 10.02.19 – Теория языка), состоявшихся в декабре 2019 года, всем десяти претендентам ВАК присудил учёную степень «Кандидат филологических наук», шесть из них обучались в аспирантуре КемГУ, одна – соискатель. Таким образом, по итогам 2019 года эффективность аспирантуры Кемеровского госуниверситета по специальности «Теория языка» составила сто процентов (председатель диссертационного совета  212.088.01 (по специальностям 10.02.01 – Русский язык, 10.02.19 – Теория языка) – Людмила Алексеевна Араева, профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой стилистики и риторики КемГУ).

Айтмагамбетова Марал Бейсетаевна. «Вербальные и невербальные коды рекламного дискурса: пропозиционально-фреймовое моделирование (на материале телевизионной коммерческой рекламы в поликультурном пространстве Казахстана)». Специальность 10.02.19 – Теория языка. Научный руководитель Араева Людмила Алексеевна, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой стилистики и риторики КемГУ.

Архипова Евгения Валерьевна. «Особенности лингвокультурного трансфера номинаций социально значимых заболеваний (на материале английского и русского языков)». Специальность 10.02.19 – Теория языка. Научный руководитель Фомин Андрей Геннадьевич, доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры переводоведения и лингвистики Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций КемГУ.

Медведев Сергей Сергеевич. «Лингвокультурная специфика межъязыкового каламбура». Специальность 10.02.19 – Теория языка. Научный руководитель Фомин Андрей Геннадьевич, доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры переводоведения и лингвистики Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций КемГУ.

Мона Елизавета Александровна. «Языковая личность террориста (исследование на материале видеообращений членов международной террористической организации Исламское государство, запрещенной на территории Российской Федерации)». Специальность 10.02.19 – Теория языка. Научный руководитель Фомин Андрей Геннадьевич, доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры переводоведения и лингвистики Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций КемГУ.

Калинин Степан Сергеевич. «Лингвокультурный трансфер как форма передачи информации (на материале германских языков и контактных идиомов)». Специальность 10.02.19 – Теория языка. Научный руководитель Фомин Андрей Геннадьевич, доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры переводоведения и лингвистики Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций КемГУ.

Потапова Наталья Вадимовна. «Характеристики гипотекста электронного новостного дискурса, обусловленные возрастом адресата и не зависящие от него». Специальность 10.02.19 – Теория языка. Научный руководитель Каменева Вероника Александровна, доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры романо-германской филологии Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций КемГУ.

Беляева Елизавета Сергеевна. «Роль образа автора политического текста в интерпретационной деятельности адресата (на материале инаугурационных речей президентов)». Специальность 10.02.19 – Теория языка. Научный руководитель Ким Лидия Густовна, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры русского языка и литературы Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций КемГУ.