Важные события Кемеровского государственного университета в 2023 году

29.12.2023 | 11:30

Кемеровский государственный университет отпраздновал полувековой юбилей

В честь знакового события Кемеровский государственный университет отмечен Благодарностью Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. В рамках празднования юбилея состоялась серия торжественных награждений – отмечены более 250 работников КемГУ. Напомним, что 22 февраля 1973 года было подписано постановление Совета министров СССР № 122 «Об организации Кемеровского государственного университета». Сегодня КемГУ является крупнейшим вузом Кемеровской области – Кузбасса, в нем обучаются более 19 тысяч человек из 22 стран мира.

КемГУ аккредитован по стандартам Всемирной организации медицинского образования на 5 лет

По результатам прошедшей в Кемеровском государственном университете внешней независимой экспертизы принято решение о программной аккредитации сроком на 5 лет. Это лучший результат среди вузов Кузбасса. Выполнение всех критериев позволило получить максимальный срок действия аккредитации. Программы специалитета «Лечебное дело» и «Стоматология» получили международную оценку и аккредитованы также сроком на 5 лет. Вузу дана высокая оценка о соответствии международным стандартам медицинского образования.

Кемеровский госуниверситет вошел в тысячу лучших университетов мира

По итогам глобального агрегированного рейтинга Кемеровский государственный университет стал единственным вузом Кузбасса, вошедшим в тысячу лучших университетов мира. Чтобы попасть в престижные рейтинги, КемГУ смог продемонстрировать наиболее успешные показатели в области изменения климата, промышленности, инноваций, а также развития инфраструктуры. Всего в рейтинг включены 153 российских вуза.

По итогам года КемГУ успешно защитил отчет вуза-участника программы «Приоритет-2030» и в 2024 году получит финансирование в размере 134, 5 млн рублей

Напомним, что к ключевым направлениям программы относятся развитие здоровье и средосберегающих технологий и реализация прорывных проектов по цифровизации Кузбасса. Также в уходящем году суммой в размере более 250 млн рублей поддержаны проекты КемГУ в рамках комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла. Добавим, что научно-образовательный центр «Кузбасс», базой организацией которого является Кемеровский госуниверситет, в 2023 году вошёл в число лучших НОЦ и получил финансирование – более 120 млн рублей

В уходящем году сразу 8 студентов Кемеровского государственного университета стали миллионерами

Победителями конкурса «Студенческий стартап», проводимого Фондом содействия инновациям, стали Юлия Серазетдинова, Александр Соболев, Дарья Елистратова, Виталий Косинов, Ренат Кулумбегов, Владислав Маклюк, Кирилл Напреев. Еще одним миллионером в рамках Всероссийского форума «Твой Ход — 2023» стал Виктор Куковица.