Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В журнале «Экономика в промышленности» опубликованы статьи по цифровизации стратегического брендинга, продовольственной безопасности и развитию туризма в Кузбассе


Разработка Стратегии развития Кемеровской области – Кузбасса на период до 2035 года и более длительную перспективу, осуществляемая коллективом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова под руководством академика В. Л. Квинта, предполагала глубокий комплексный анализ внешней среды и поиск новых горизонтов, приоритетных направлений экономического и социального развития  региона. Туристическая отрасль как одна из наиболее доходных, обладающих значительным мультипликативным эффектом секторов экономики, является важнейшим стратегическим направлением диверсификации. Эта отрасль имеет высокую социальную значимость, обеспечивая создание новых рабочих мест и источников дохода для населения отдалённых территорий региона. В преддверии празднования 300-летия региона актуальность стратегических целей обеспечения всесезонного турпотока и соответствия туристской инфраструктуры рекреационным потребностям современного туриста, а также расширения событийного календаря дестинации не вызывает сомнений.

Ссылка на статью

В статье, посвящённой цифровизации стратегического брендинга, подчёркивается роль брендинга как эффективного механизма, который позволяет выстроить долгосрочные и доверительные отношения с населением, донести до него определённые ценности и стратегические приоритеты. Результаты влияния шоков внешней среды, в том числе пандемии коронавирусной инфекции, на функционирование социальной и экономической сферы дополнительно отражают необходимость их структурной трансформации и повышения уровня цифровизации. Авторами в данной статье предложено несколько стратегических инициатив, направленных на повышение деловой репутации и построение глобального бренда Кузбасса. Торговый дом «Кузбасс» может стать центром зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний, представления инвестиционных проектов, а также интегратором международных инжиниринговых проектов и драйвером трансфера технологий. В связи с усиливающимися трендами цифровизации, для оптимизации деятельности торгового дома «Кузбасс» и с целью формирования финансовой устойчивости региона предлагается создать электронную платформу KuzbassTrade. Данная платформа будет представлять собой каталог продукции, сервисов и технологий местных представителей корпоративного и научного секторов.

Ссылка на статью

Преподаватели кафедры экономической и финансовой стратегии Д. Н. Гаврилина и А. З. Мидов в сотрудничестве с А. Ю. Просековым, д-ром техн. наук, профессором, членом-корреспондентом РАН, ректором Кемеровского государственного университета, крупнейшим специалистом в области хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, опубликовали статью «Стратегирование продовольственной безопасности Кузбасса» в специальном выпуске журнала «Экономика в промышленности» (2020. Т. 13, № 3). Этот выпуск посвящён Стратегии развития Кемеровской области – Кузбасса до 2035 года и на более длительную перспективу, которая была разработана коллективом Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова под руководством академика В. Л. Квинта.

Статья написана на основе теории стратегии и методологии стратегирования профессора В. Л. Квинта. Изучение проблемы продовольственной безопасности при формировании стратегических документов является важнейшим вопросом. Актуальность исследования заключается в значимости продовольственной безопасности для обеспечения высокого качества жизни и здоровья населения. Достижение глобальной продовольственной безопасности и устойчивости продовольственных систем становится растущим вызовом на международном уровне. Данная проблема широко изучается и входит в список целей устойчивого развития ООН. Выделены стратегические глобальные тенденции, влияющие на продовольственную безопасность, а именно рост населения, растущие цены на продовольствие и шоки сельскохозяйственного производства, чрезмерная эксплуатация природных ресурсов и изменение климата. Анализ стратегических тенденций и выявление трендов и закономерностей позволяет обнаружить ряд возможностей, существующих и потенциальных угроз объекта стратегирования. В связи с этим в работе были выявлены и проанализированы стратегические угрозы продовольственного рынка Кузбасса, такие как расположение региона в зоне рискового земледелия и неблагоприятное состояние почвенного покрова; деградация производственного потенциала агропромышленного комплекса Кузбасса, связанная с выбытием вследствие износа основных фондов сельскохозяйственного сектора; высокая зависимость агропромышленного комплекса Кузбасса от импорта, приводящая к росту транспортных расходов, удорожанию стоимости импортируемой продукции и применению химических добавок для поддержания внешнего вида продуктов питания. В результате анализа глобальных тенденций и стратегических угроз были предложены практические рекомендации по противодействию угрозам продовольственной безопасности Кузбасса.

Ссылка на статью


Вверх