Опыт и перспективы развития исследовательских проектов РФФИ обсудили на Всероссийской научной конференции в Барнауле

Учёные Кемеровского государственного университета презентовали опыт работы с Российским фондом фундаментальных наук на Всероссийской научной конференции с международным участием «Фундаментальные проблемы гуманитарных наук: опыт и перспективы развития исследовательских проектов РФФИ», которая состоялась на базе Алтайского государственного педагогического университета.

В пленарном заседании и панельной дискуссии «Перспективы развития конкурса региональных проектов РФФИ» приняли очное участие эксперт РФФИ заместитель заведующего кафедрой археологии доктор исторических наук, доцент Л. Ю. Китова и директор музея «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета канд. культурологии Н. А. Белоусова. В секции «Историко-культурное наследие в парадигме устойчивого развития общества» Н. А. Белоусова выступила с докладом «Опыт исторической реконструкции элементов костюма народов Сибири на материалах музейных коллекций» (материалы подготовлены по результатам научного проекта, поддержанного РФФИ, № 17-11-42006-ОГН «Историческая реконструкция элементов костюма народов Сибири на археологических и этнографических материалах музейных коллекций»). В секции «Методологические и источниковедческие проблемы исторических исследований» Л. Ю. Китова представила доклад «Источниковедческие проблемы истории археологии Сибири». Опыт работы по фундаментальным гуманитарным исследованиям кемеровских учёных получил высокую оценку, поступили предложения по созданию совместных проектов.