Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Действительный член РАН А. Г. Галстян — гость медиапроекта КемГУ «Точка зрения»


День работников пищевой промышленности отмечается ежегодно каждое третье воскресенье октября. В 2020 году праздник отметят 18 октября. В опорном вузе Кузбасса специалистов для отрасли обучает технологический институт пищевой промышленности. 

В рамках проекта медиацентра Кемеровского государственного университета «Точка зрения» вместе с известными гостями ректор КемГУ член-корреспондент РАН Александр Юрьевич Просеков обсуждает вопросы, волнующие общество. В числе собеседников – учёные, управленцы, общественные деятели, представляющие Кузбасс, а также федеральные эксперты. В преддверии Дня работников пищевой промышленности гостем нового выпуска стал Арам Генрихович Галстян, действительный член РАН, директор Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности (ВНИМИ). В ходе интервью собеседники обсудили роль пищевой промышленности в благополучии государства, перспективы развития ВНИМИ, требования к развитию отрасли и новым кадрам, которые в неё приходят. 

Прямая речь
Планета меняется, глобальные изменения у всех на слуху. Но люди продолжают питаться и, наверное, пищевая промышленность — есть обязательная структура. Несмотря ни на что, какой бы ни была идеология (традиционное питание или персонифицированное), в любом случае пищевая промышленность будет существовать. Роль этой промышленности важна. Помимо номинального подхода (что надо кормить население по всей планете и делать это достаточно качественно), мы, конечно, все понимаем: что мы едим, тем мы и являемся. Поэтому стратегически государство должно регулировать все вопросы, связанные с питанием. Я считаю, что в некоторой степени роль государства — культурное насаждение правильных тенденций питания. 

А. Г. Галстян, действительный член РАН, директор Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности (ВНИМИ)



Вверх