Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Тотальный диктант-2020 пройдёт в новом формате


17.10.2020 | 11:15

17 октября состоится культурно-образовательная акция «Тотальный диктант». Начало – в 15:00.

В Кемеровском государственном университете первый Тотальный диктант состоялся в 2011 году, и с тех пор опорный вуз Кузбасса – главная площадка просветительской акции в регионе. Каждый год в аудиториях КемГУ собирались свыше 500 любителей русского языка. Тотальный диктант – всемирная образовательная акция – в прошлом году объединил 236 тысяч любителей русского языка в 81 стране.
«Предлагаем землякам написать диктант в режиме онлайн, – говорит городской координатор акции доцент кафедры русского языка КемГУ Марина Геннадьевна Чабаненко. – Первый, уже привычный формат, – на официальном сайте проекта (totaldict.ru). После автоматической проверки текста можно получить сертификат участника с оценкой работы. Новый формат – #пишемдома – под диктовку на сайте ТД на специальном бланке фирменной ручкой «Берлинго». В этом случае можно самостоятельно проверить работу или в течение трёх дней принести на проверку преподавателям. Оценки за эти работы мы не выставляем, но фиксируем ошибки и вручаем сертификат участника Тотального диктанта.

Команда Тотального диктанта делает всё возможное, чтобы 17 октября состоялся праздник русского языка. Мы надеется на традиционную встречу в аудиториях университета весной следующего года». 

Автор текста – писатель Андрей Геласимов, лауреат премии «Национальный бестселлер». Его текст посвящён основоположнику теоретической космонавтики Константину Циолковскому и малоизвестным подробностям его жизни. Тотальный диктант-2020 вновь пройдёт с использованием гранта президента РФ Владимира Путина на развитие гражданского общества. Основные принципы образовательной акции – добровольная, бесплатная и конфиденциальная проверка знаний по русскому языку.


Вверх