Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ стартовали курсы повышения квалификации для преподавателей образовательных учреждений Кузбасса «Россия и Европа: прошлое и настоящее»


24 октября в Институте истории и международных отношений состоялось открытие курсов повышения квалификации для преподавателей образовательных учреждений Кемеровской области «Россия и Европа: прошлое и настоящее», целью которых является формирование целостного представления об актуальных вопросах взаимодействия России и Европы на разных исторических этапах, а также о методике подготовки обучающихся к решению задач по истории, политике и экономике России и стран Европейского союза. С приветственным словом выступила директор ИИиМО О. С. Советова, а также руководитель кафедры Жана Монне КемГУ, Центра европейских исследований ИИиМО КемГУ К. В. Юматов. В рамках сотрудничества программы Жана Монне в России курсы открылись лекцией доцента кафедры мировой политики Томского государственного университета С. Н. Мирошникова об актуальных проблемах взаимоотношений России и ЕС. Программа повышения квалификации реализуется при поддержке европейской программы Жана Монне «Россия и ЕС: вопросы партнёрства и конкуренции в международных отношениях», которая направлена на обеспечение объективного академического освещения взаимодействия ЕС и России и разработку методологии анализа ролей России и ЕС в урегулировании конфликтов. Кроме курсов повышения квалификации, программой проекта предусмотрено проведение исследований, участие в конференциях, разработка дидактических материалов и монографий, а также организация летних школ по теме проекта для студентов сибирских вузов. Проект рассчитан на три года: с 1 сентября 2019 года по 31 августа 2022 года. 

Занятия слушателям курсов проводят преподаватели Института истории и международных отношений КемГУ и Томского государственного университета:

К. В. Юматов – канд. ист. наук, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений, руководитель Центра европейских исследований ИИиМО КемГУ;

Л. В. Дериглазова – д-р ист. наук, профессор кафедры мировой политики Томского государственного университета;

С. Н. Мирошников – канд. ист. наук, доцент кафедры мировой политики Томского государственного университета;

О. Э. Терехов – д-р ист. наук, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений;

Р. С. Селезенев – канд. ист. наук, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений;

Ю. Л. Говоров – канд. ист. наук, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений;

А. Е. Пьянов – канд. ист. наук, доцент кафедры истории России.


Вверх