Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Учёные Кемеровского госуниверситета работают над созданием геоинформационной системы Тепсейского археологического микрорайона


Археологи Кемеровского государственного университета в рамках исполнения гранта РФФИ «Наскальное искусство Тепсейского микрорайона в контексте археологических материалов» продолжают исследовать микрорайон, локализованный в Минусинской котловине в Краснотуранском районе Красноярского края, с целью формирования представлений о культурно-историческом пространстве. Микрорайон занимает более 27 кв. км и включает в себя саму гору Тепсей, достигающую более 630 м высоты, надпойменный многокилометровый участок под горой, где зафиксированы многочисленные археологические объекты, в том числе разновременные могильники, поселения, поминальники и многое другое, расположенные в прибрежной части реки Енисей, а также разнообразные объекты наскального искусства – рисунки на скалах, отдельных горизонтальных плитах и камнях тагарских курганов, которые относятся к разным историческим эпохам: от каменного века до этнографического времени. В 2021 году учёные приступили к реализации задач третьего года работы по гранту.

Абсолютная высота горы составляет 639 метров, она имеет сложную форму с многочисленными отрогами, образующими внутренние лога. Северо-восточный склон горы пологий, западные, южные и юго-восточные склоны выходят к рекам Тубе и Енисею, при этом крутые западный и юго-западный склоны, обращенные к Енисею, представляют собой почти отвесную каменную стену и с этой стороны практически неприступны. Сложность топографии горы, разбросанность отдельных скоплений петроглифов, расположение их на труднодоступных склонах предопределили объективные проблемы в документировании наскальных изображений памятника. Отработав все известные на сегодняшний день методики, археологи КемГУ в коллаборации с лабораторией RSSDA (Москва) внедрили трехуровневую схему документирования: сплошное картографирование территории плановой фотосъемкой с БПЛА с низкой детальностью и формированием ортофотоплана и цифровой модели поверхности; картографирование скоплений петроглифов на склонах перспективной фотосъемкой с БПЛА со средней детальностью и формированием трехмерных моделей местонахождений в виде полигональных моделей и облаков точек; документирование поверхностей с петроглифами c высокой детальностью и формированием трехмерных полигональных моделей. Взаимная увязка собранных данных достигается применением единой системы пространственных координат. 

В 2020 году в ходе экспедиций проведены аэросъёмка местности, картирование территории, а также разведки труднодоступных участков с рисунками при помощи беспилотника, созданы 3D-модели 15 плоскостей с изображениями. Работы велись при сотрудничестве со специалистами лаборатории RSSDA (Москва). Уже получены первые результаты – создана виртуальная 3D-модель одного из участков, на котором сконцентрировано наибольшее скопление древних наскальных рисунков. На эту модель будут нанесены точки, обозначающие пункты местонахождения рисунков на скалах, камнях могильника, отдельных плитах. Там же будут указаны места раскопок. Это позволит очертить границы археологического микрорайона и более обоснованно представить страницы древней истории Южной Сибири: смену культур, пути миграций, время заселения края, мировоззрение населения, оставившего рисунки на скалах. Также в результате полевых работ на Тепсее были найдены ранее неизвестные наскальные рисунки, среди которых архаичное изображение дикой лошади (по меньшей мере III тыс. до н. э.), выполненные тонкими гравированными линиями фигуры животных скифского времени (VIII–III вв. до н. э.). 

В результате работ будет получена геоинформационная система памятника, обеспечивающая накопление надежных пространственных данных и быстрый поиск сведений о документированных наскальных рисунках. Все это позволит проводить анализ взаимного расположения отдельных изображений и выявлять взаимосвязи между ними.



Вверх