Студенты и преподаватели кафедры геологии и географии КемГУ приняли участие в телемосте с Государственным геологическим музеем РАН им. В. И. Вернадского

28 октября на базе Государственного геологического музея РАН им. В. И. Вернадского состоялся телемост между высшими учебными заведениями и профессиональными образовательными организациями России и стран СНГ с участием крупных сырьевых компаний. Организатор – Межвузовский академический центр навигации по специальностям горно-геологического профиля.

Телемост открыли руководитель Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля, зам. директора ГГМ РАН д-р техн. наук А. В. Титова и президент ГГМ РАН, президент Академии горных наук академик РАН Ю. Н. Малышев.

В рамках телемоста состоялась трансляция лекции «Промышленная экология, комплексное освоение недр при реализации концепции устойчивого развития», затем последовала сессия вопросов и ответов. Лекцию проводил главный научный сотрудник отдела Горной экологии Института проблем комплексного освоения недр Российской академии наук д-р техн. наук Г. В. Калабин – автор теории экологически равновесного и безопасного функционирования крупных горнопромышленных, металлургических и топливно-энергетических комплексов.

К телемосту в онлайн-режиме присоединились более 30 учебных учреждений и сырьевых компаний из разных регионов Российской Федерации и стран СНГ. Опорный вуз Кузбасса представили зав. кафедрой геологии и географии КемГУ д-р пед. наук О. А. Брель, преподаватели кафедры и студенты направления «Геология» первого, второго и третьего курсов. Телемост осуществлялся из Академии резерва геологических кадров.